Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Какой краской красить потолок в своём доме?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Какой краской красить потолок в своём доме?

Сейчас есть много вариантов отделки потолка, но самым простым и более экономичным все еще остается способ покраски потолка. В данной статье мы расскажем вам, какой краской красить потолок лучше всего именно вам.

Виды красок для потолка.



Какой краской красить потолокКакой краской красить потолок


Краски по типу эффекта, который они создают, делятся на глянцевые, полуглянцевые и матовые.

Глянцевые средства лучше всего подходят для покраски идеально ровных поверхностей. Если разбирая вопрос, какой краской отделывать потолок, вы остановите свой выбор на глянцевом составе, то в итоге вы получите идеальную блестящую поверхность.

Полуглянцевые покрытия обладают меньшим блеском, но, несмотря на это, после их нанесения на потолок он смотрится ничуть не хуже.

Матовые краски не имеют блестящего эффекта. Отвечая на вопрос, какая лучше краска для потолка, можно сказать, что в данном случае лучше всего использовать именно матовую, так как она поможет скрыть изъяны на рабочей поверхности, если они не значительные.

Моющие или нет.



Какой краской красить потолокКакой краской красить потолок


Перед тем как ответить на вопрос, какой краской красить потолок, вы должны определиться с тем, планируете ли вы его мыть в процессе эксплуатации щеткой или простой мыльной водой. В этом случае вам необходимо будет выбирать дорогие моющие составы, на которых не будут видны разводы от тряпки и которые не смоются после первого их мытья.

Если же вы вообще не планируете мыть поверхность потолка, то во время покупки красящего средства вы можете немного сэкономить и приобрести недорогие составы, которые не предусматривают мытье.

Однозначно ответить, какой краской покрасить потолок, нельзя. Только вы можете решить, какой состав вам подойдет лучше всего.

Разновидности красок для потолка.



Какой краской покрасить потолокКакой краской покрасить потолок


В настоящее время в специализированных магазинах представлен богатый ассортимент красящих средств для потолка:
  • Акриловая краска;
  • Силиконовая краска;
  • Водоэмульсионная краска;
  • Силикатная краска.

Водоэмульсионная краска чаще всего используется для покраски потолочных поверхностей. Обусловлено это тем, что такой состав нетоксичен, он не имеет запаха и не выделяет вредных испарений. Такое красящее вещество идеально ложиться на абсолютно любую поверхность, кроме той, на которую ранее было нанесено глянцевое средство.

Разбирая вопрос, какой краской покрасить потолок, можно сказать, что возможно использовать и акриловую краску. Такой красящий состав стоек к истиранию, он также не имеет неприятного запаха, его легко мыть и он не боится влаги, кроме этого, он может легко затянуть небольшие трещины на потолке. Акриловая краска для потолка проста в использовании, она способна обеспечить долговечность покрытию, быстро сохнет. Но при выборе такого средства, вы должны помнить о том, что после высыхания оно может потемнеть.


Латексная краска самая дорогая. Она обладает хорошим водоотталкивающим эффектом, она способна затянуть трещины на потолке размером не более 1 мм. Но в отличие от акриловых красок, ее светоустойчивость намного ниже. Так что, решая, какой краской красить потолок, вы также можете остановить свой выбор именно на данном составе, ведь он устойчив к влаге и истиранию, для получения хорошего результата необходимо будет нанести всего один тонкий слой такого средства. Несмотря на то, что краска данного типа достаточно плотно ложиться на поверхность, она все равно позволяет «дышать» поверхности потолка.

Силикатная краска выполнена на основе жидкого стекла. Она применяется, как правило, для покраски минеральных поверхностей, которые ранее были обработаны цементной краской, известью или силикатной краской, а также в том случае, когда потолок отделывался минеральной штукатуркой.

Если вы хотите знать, какой краской красить потолок, то стоит отметить, что силикатные краски – это не лучший способ для вас. Отличительная особенность данного состава состоит в том, что он несовместим с полимерными покрытиями, поэтому в дальнейшем если вы захотите покрасить потолок другим видом краски, то сделать вам это будет крайне сложно. Цветовая палитра таких красок ограниченна, по причине применения специального щелочного пигмента.

Силиконовые составы являются красками последнего поколения. Они способны затянуть на рабочей поверхности трещины до 2 мм. Кроме этого, они отличаются превосходной паропроницаемостью, это обеспечивает «дышащий» эффект рабочей поверхности. Также они являются водоотталкивающими, в результате чего поверхность потолка в процессе эксплуатации практически не загрязняется. Силиконовые покрытия не агрессивны, не имеют запаха и при их использование не нужно соблюдать особых мер предосторожности.

Теперь вы знаете, что однозначного ответа дать на вопрос, какой краской покрасить потолок, нельзя. Решающим фактором будут являться только ваши вкусовые предпочтения и состояние вашего кошелька, а также, в каком помещении вы будете проводить ремонтные работы и какие требования вы предъявляете к покрытию.

Автор: admin  20-04-2015, 06:26   Просмотров: 1989   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.