Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Советы по покраске кафельной плитки
Статьи » Покрасочные работы

Советы по покраске кафельной плитки

Рано или поздно, кафельная плитка на кухне или в любом другом помещении может наскучить. Чтобы не тратить деньги на полноценный ремонт, можно совершить покраску кафельной плитки, так как это просто и дёшево. Покрасить, конечно же, можно и только наклеенную плитку.

Стоит отметить, что если вы только начинаете отделывать стены или любую другую поверхность кафельной плиткой, вы можете воспользоваться клеем для плитки Litokol, который представляет собой качественный клей, производимый из полностью экологически чистых веществ.

Какой краской покрасить кафельную плитку?



Покраска кафельной плиткиПокраска кафельной плитки


Конечно, прежде чем красить плитку, нужно узнать, какой краской это лучше всего делать. Специалисты рекомендует следующие виды красок для покраски кафельной плитки:
  • Масляная краска — один из самых практичных вариантов для декорирования и полной покраски кафеля. Масляные составы лучше других красок за счёт того, что они отлично сцепляются с покрытием кафельной плитки и служат на много лет дольше, чем другие лакокрасочные материалы;
  • Акриловая краска — её специалисты любят за счёт лёгкости в работе, а также за низкий расход, что снижает общие расходы на отделочные работы;
  • Эпоксидные краски тоже хорошо себя зарекомендовали, однако, если вы решите отделывать кафельную плитку при помощи них, потренируйтесь в отдельном месте, работая с ними;
  • Автомобильные краски — хороший вариант за счёт того, что автокраски также нацелены на сцепление со скользкой поверхностью, поэтому их можно наносить на кафель. Кроме этого, такие краски, за счёт своих свойств, легко переносят мытьё водой и моющими средствами.

Что касается цветов красок, то каждый вид указанных выше красок насчитывает десятки цветов и сотни оттенков, при помощи которых можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки в процессе покраски кафельной плитки.

Подготовка плитки к покраске.



Покраска кафельной плитки


Как и любую другую поверхность, перед покраской кафель нужно тщательно подготовить. Для этого нужно промыть плитку горячей водой с использованием моющих средств. Мыть можно мочалкой или жёсткой щёткой. Особое внимание во время мытья плитки нужно обратить на швы, так как именно в них скапливается наибольшее количество микробов, способных разрушить покрасочное покрытие.

После очищения с использованием моющего вещества, нужно протереть плитку тёплой водой, а затем сухой тряпкой, смоченной в каком-либо спиртосодержащем веществе. Это позволит удалить мыльный налёт, а также остальные вещества, которые могли остаться после мытья.

Последний этап перед покраской кафельной плитки — грунтовка поверхности. Взяв грунтовку, нужно просто покрыть ею всю поверхность кафельной плитки. После этого нужно примерно сутки подождать, пока грунтовка полностью высохнет, а затем обработать совсем немного всю поверхность наждачной бумагой, чтобы в разы увеличить сцепление краски с поверхностью плитки.

Нанесение краски на кафельную плитку.



Покраска кафельной плиткиПокраска кафельной плитки


Процесс окрашивания плитки не таит в себе никаких сюрпризов и совершается по той же технологии, что и окраска любой другой поверхности. Для начала нужно краску разбавить водой, если это требуется, а затем тщательно перемешать.

После того, как краска подготовлена, можно приступать к самой покраске кафельной плитки. Чтобы конечное покрытие имело отличное качество и насыщенный цвет, краску нужно нанести в 2-3 тонких слоя. Причём вы должны помнить, что перед нанесением нового слоя, старый должен полностью высохнуть. Для этого может потребоваться 12-24 часов.

Работать можно обычным валиком — наносить краску на всю поверхность кафельной плитки, а также кистью — наносить краску в труднодоступных местах или в местах, где нужно делать всё аккуратно, чтобы не запачкать краской ничего лишнего.

Автор: admin  3-05-2015, 07:04   Просмотров: 5751   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.