Покраска металла порошковой краской своими руками
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Преимущества покраска металла порошковой краской и описание всех этапов
Статьи » Покрасочные работы

Преимущества покраска металла порошковой краской и описание всех этапов

Смысл технологии покраски при помощи данного красящего вещества заключается в следующем: на рабочую поверхность при помощи специального оборудования напыляется полимерный порошковый краситель.

После нанесения данного красителя, окрашенная поверхность должна подвергаться процессу термической обработке, в результате которого порошок оплавляется и получается равномерная сплошная пленка.

Покраска металла порошковой краской позволяет получить покрытие, которое будет обладать следующими свойствами:
  • Долговечность, защита от коррозии и влагостойкость;
  • Устойчивость к механическим повреждениям и температурным перепадам;
  • Устойчивость к разного рода химическим воздействиям;
  • Превосходные декоративные качества.

Благодаря использованию порошковой краски во время окраски металлических поверхностей удается получить как матовое или глянцевое покрытие, так и имитирующее золото, серебро или фактуру дерева.

Преимущества покраски металла порошковой краской.



Покраска металла порошковой краскойПокраска металла порошковой краской


Покраска порошковой краской металлических поверхностей, а также покраска литых дисков порошковой краской, кроме высоких эксплуатационных, качеств имеет также и еще целый ряд положительных качеств:
  • Покрасочный процесс займет у вас не так много времени, кроме этого, после нанесения красящего вещества, вам не нужно будет выжидать время, пока оно высохнет;
  • Покраска металла порошковой краской высоко автоматизирована, что в несколько раз упрощает процесс обучения работы с требуемым оборудованием;
  • Нет необходимости применять растворитель и осуществлять процесс контроля за вязкостью материала;
  • Экологическая безопасность. Поскольку данный вид красящего средства не имеет в своем составе токсичных органических соединений, его по праву можно назвать высокоэкологичным;
  • Есть возможность нанесения материала одним слоем, что нельзя сказать про тот случай, когда нужна покраска металлического забора при помощи жидкого красящего вещества.


Поэтапный процесс покраски металла.



Покраска металла порошковой краскойПокраска металла порошковой краской


Первым делом вам нужно будет подготовить рабочую поверхность, и сделать это вы должны особо аккуратно и тщательно. Подготовительный процесс заключается в том, чтобы удалить с металлической поверхности какие-либо следы от загрязнения, ее обезжиривания и проведения ряда работ по улучшению адгезии и защиты материала от коррозии.

Следующий этап – нанесение красящего вещества. Для этого рабочий материал помещается в специальную камеру, где при помощи специализированного оборудования краситель напыляется на металл. Покраска металла порошковой краской может проводиться в любой из ниже представленных камер:
  • Проходного типа;
  • Тупикового типа.

Первый тип покрасочной камеры необходим для работы с крупногабаритными изделиями, а второй – для покраски небольших по размеру предметов.

Нанесение красящего вещества в таких камерах происходит электростатическим способом, то есть электростатически заряженных порошок распыляется по поверхности, обволакивает заземленную деталь и тем самым прилипает к ней.

После нанесения порошковой краски металлическую деталь помещают в печь для осуществления ее термической обработки. В этой печи порошок под воздействием высокой температуры переходит в состояние вязко-текучее, а затем оплавленные частицы образуют уже монолитный слой.

Покраска металла порошковой краской – это более совершенная технология, нежели чем покраска жидкими красящими средствами. Но в некоторых случаях ее использование может быть ограниченным. Кроме этого, она может производиться только с помощью профессионального оборудования, поэтому применять ее в домашних условиях не всегда целесообразно.

Автор: admin  24-05-2015, 08:06   Просмотров: 1805   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.