Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Эмаль термостойкая Элкон КО-822
Производители » Элкон

Эмаль термостойкая Элкон КО-822

Эмаль термостойкая Элкон КО-822


Фасовка: 1
Упаковка: 1

Эмаль термостойкая Элкон КО-822

Описание

Термостойкая эмаль КО-822 используется для защитной окраски деталей из титана, стали, алюминиевых сплавов, нагревающихся в процессе эксплуатации до +300-С.
Эмаль может наноситься без предварительного грунтования поверхности.
ЦВЕТА: желтый, коричневый, зеленый, черный

Технические данные

Внешний вид После высыхания эмаль должна образовывать однородную пленку
Массовая доля нелетучих веществ, %: 33-46
Условная вязкость при температуре (20±2)-С по вискозиметру типа В3-246 (или В3-4) с диаметром сопла 4,0 мм, с, не менее 14-30
Время высыхания до степени 3, ч, при температуре (200±2)-С не более 2
Эластичность пленки при изгибе, мм, не более 1
Твердость пленки эмали по маятниковому прибору ТМЛ, условные единицы, не менее 0,5
Прочность пленки при ударе на приборе У-1, после выдержки при температуре (300±5)-С, см, не менее 50
Стойкость покрытия к воздействию температуры (300±5)-С, ч, не менее 5
Стойкость покрытия эмали к статическому воздействию при температуре (20±2)-С, ч, не менее
- воды 24
- бензина 3
Интервал рабочих температур: от -60-С до +300-С.
Горячее отверждение покрытия после нанесения.
Теоретический расход при двухслойном нанесении - 120-160 г/м2.
Рекомендуемая толщина покрытия – 50 мкм.
Рекомендуемое количество слоев – 2.
Межслойная сушка при температуре 20-С – 0,5 часа.

Подготовка поверхности

1.1 Окрашиваемая поверхность предварительно должна быть очищена от механических загрязнений, водорастворимых солей, жиров, масел, ржавчины, следов старой краски, имеющей слабое сцепление с поверхностью.
1.2 Механическая очистка поверхности производится до степени St 3 или SA2 - SA2,5.
1.3 В случае невозможности проведения пескоструйной обработки металла, допускается применение преобразователя ржавчины при эксплуатации покрытия при температуре до 100-С.
Если после сушки на поверхности остаются пятна исходной непреобразованной ржавчины, эти места следует обработать составом повторно с последующей промывкой водой и осушением поверхности.
1.4 После очистки поверхность обезжиривают ароматическими растворителями (сольвентом, ксилолом). Обезжиривание поверхности производится непосредственно перед окрашиванием и не позднее, чем через 6 часов после механической обработки при работе на открытом воздухе, и 24 часа – при работе внутри помещения. Поверхность перед окрашиванием должна быть сухой и чистой.

Подготовка поверхности

2.1 Эмаль КО-822 перед применением тщательно перемешивается мешалкой до однородности и полного исчезновения осадка по всему объему, затем выдерживается в течение 10 минут до исчезновения пузырей.
2.2 Рекомендуемая рабочая вязкость эмали перед нанесением при пневматическом распылении должна быть – 16-20 с.
2.3 Вязкость эмали указана в сертификате качества на нее. Измерение вязкости производится вискозиметром ВЗ-246 с соплом диаметром 4 мм при температуре (20±2)-С.
2.4 При необходимости разбавления и доведения до рабочей вязкости используют ароматические растворители (ксилол, сольвент (130/150). Степень разбавления эмали до рабочей вязкости может достигать до 30 %.
2.5 При перерывах в работе эмаль должна храниться в плотно закрытой таре, перед началом работы эмаль необходимо перемешать и выдержать не менее 10 мин.

Применение

3.1 Нанесение эмали производится не менее чем в два слоя методом пневматического распыления.
3.2 Окраска производится по сухой, обезжиренной поверхности при температуре окружающего воздуха и подложки от -30-С до +40-С и относительной влажности воздуха не более 80%.
3.3 При окрашивании при отрицательных температурах для предотвращения образования инея и ледяной корки необходимо проследить, чтобы температура окрашиваемой поверхности была не менее чем на 3-С выше точки росы.
3.4 При пневматическом нанесении расстояние от сопла краскораспылителя до окрашиваемой поверхности должно составлять 200-300 мм, давление воздуха 1,5-2,5 кгс/см2 , диаметр сопла 1,8-2,5 мм.
Режимы нанесения уточняются в каждом конкретном случае в зависимости от условий работы и марки аппарата для нанесения.
3.5 На сварные швы, торцевые кромки, труднодоступные места перед окрашиванием производится нанесение эмали в виде «полосового слоя» кистью.
3.6 Металлические поверхности окрашиваются в 2-3 перекрестных слоя с промежуточной сушкой между слоями “до отлипа” 0,5-2,0 час в зависимости от температуры окружающего воздуха.
При отрицательной температуре окружающего воздуха время выдержки увеличивается в 2-3 раза.
3.7 Покрытие высыхает до степени 3 в зависимости от влажности и температуры воздуха в течение 2 часов, в дальнейшем идет полимеризация и отверждение покрытия.
Время окончательной сушки покрытия при температуре (20±2) -С - не менее 24 часов.3.8 Количество слоев покрытия определяется толщиной однослойного покрытия, получаемого в зависимости от метода нанесения, общей толщины покрытия и от условий полимеризации.
3.9 Теоретический расход эмали при нанесении покрытия толщиной 40 мкм составляет 120-160 г/м2 без учета технологических потерь.
3.10 Расход эмали зависит от характера окрашиваемой поверхности, от ее конфигурации и пористости, наличия навыков работы.

Контроль качества

4.1 Контроль качества эмали КО-822 осуществляется по показателям сертификата качества, соответствующим характеристикам технических условий.

Безопасность

5.1 Охрана труда и техники безопасности осуществляется по техническим документам производителя работ с учетом свойств эмали.
5.2 Токсичность и пожароопасность эмали обусловлена наличием в ее составе ароматических растворителей (ксилола, сольвента).
Растворители по степени воздействия на организм человека относятся к 3 классу опасности (ПДКрз– 150/50 мг/м3 ).
5.3 При нанесении эмали на открытом воздухе необходимо следить, чтобы рабочая зона хорошо проветривалась.
Работники, занятые нанесением эмали, должны пользоваться резиновыми перчатками, газопылезащитными респираторами.
5.4 Запрещается производить нанесение эмали в закрытых помещениях, ямах, колодцах без средств индивидуальной защиты. Для защиты органов дыхания использовать изолирующий шланговый противогаз.
5.5 Эмали относятся к легковоспламеняющимся жидкостям в связи с наличием ароматических растворителей в их составе. При работе с ними необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: иметь на рабочем месте средства пожаротушения, пользоваться инструментом и приспособлениями из искробезопасного материала, не применять на рабочих местах открытый огонь, не курить.
5.6 В случае загорания эмали необходимо пользоваться следующими средствами пожаротушения: песком, кошмой, асбестовым одеялом, пенным или углекислотным огнетушителем, пенными установками, тонко распыленной водой.

Хранение

6.1 Эмаль КО-822 хранят в плотно закрытой таре, предохраняют от действия тепла и прямых солнечных лучей при температуре от -40-С до +40-С.
Фасовка: 1 кг


Автор: admin  23-09-2018, 13:36   Просмотров: 140   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.