Эмаль Ремстрим Полак ЭП-21
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Эмаль Ремстрим Полак ЭП-21
Производители » Ремстрим

Эмаль Ремстрим Полак ЭП-21

Эмаль Ремстрим Полак ЭП-21Эмаль Ремстрим Полак ЭП-21


Фасовка: 20
Упаковка: 1

Эмаль Ремстрим Полак ЭП-21

Описание

ТУ 2312-010-29216933-2002 Антикоррозионная модифицированная эпоксидная эмаль. Представляет собой модифицированную эпоксидную композицию, состоящую из отвердителя и основы.

Обладает адгезионно-ингибирующим эффектом, что значительно повышает защитные свойства и увеличивает долговечность покрытия.

Рекомендована ВНИИСТ и НИИПХдля защиты металлоконструкций, емкостного оборудования и трубопроводов эксплуатирующихся в неблагоприятных условиях.
Композиция представлена следующими модификациями:
ПОЛАК ЭП-21 базовый Универсальная, водостойкая, химстойкая
ПОЛАК ЭП -21 №1 Быстросохнущая, водостойкая, химстойкая
ПОЛАК ЭП-21 №5 Высокохимстойкая, водостойкая
ПОЛАК ЭП-21 МТ Тиксотропная, водостойкая, химстойкая

Свойства

Повышенная влагостойкость и химическая стойкость.
Высокая и стабильная адгезия покрытия к стали и другим металлам, сохраняющаяся длительный период времени (десятки лет) в воде (речной, морской, радиоактивных водных сбросах), солевых растворах.
ПОЛАК ЭП 21№1 может применяться при температурах до -5С.
Высокая стойкость к горячей воде.
Высокая радиационная стойкость.
Содержит ингибиторы коррозии

Область применения

Применяется для защиты от коррозии оборудования, трубопроводов, резервуаров, в том числе ж/б, металлоконструкций от воздействия паров агрессивных сред, растворов кислот и щелочей, морской и речной, а также рудничных вод, нефти и нефтепродуктов, почвенной коррозии и атмосферы с высокой влажностью.
Срок эксплуатации в морской воде и темных нефтепродуктах превышает 40 лет (результаты прямых наблюдений для Полак ЭП-21 базовый). Применяются на объектах атомной энергетики с 1968 г.

Подготовка поверхности

Перед нанесением покрытия металлическую поверхность очищают от ржавчины и загрязнений и т.п., согласно ГОСТ 9 .402 (степень очистки 2) или по ИСО 8501-1 (степень очистки Sa 2 1/2).

Очистку проводят методом дробеструйной или пескоструйной обработки. Перед началом работ по очистке поверхности должны быть закончены механические, сварочные и иные подготовительные операции.

После заварки прокорродировавших участков металла не должно наблюдаться сквозных язв, раковин, дефектов глубиной более 5 мм. В дефекты наваривают металл.

Заварочные операции выполняются электродами марки соответствующей марке основного металла. Участки наваренного металла должны быть зашлифованы заподлицо с поверхностью.

Не должно быть необработанных швов, грата, раковин, и заусенцев.

Каверны заделать эпоксидной шпаклевкой. Интервал между очисткой поверхности и нанесением состава не должен превышать 8 часов при t=18-23-С.

Подготовленная металлическая поверхность должна быть матовой с равномерной шероховатостью 65-70 мкм.

Бетонную поверхность очищают от загрязнений, цементной глади приремонтных работах от старой краски, различного рода загрязнений.

Выравнивают поверхность с применением ремонтных составов. Влажность бетона перед проведением работ не должна превышать 4%. Перед нанесением композиции поверхность необходимо обеспылить.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ:
Эмаль готовят непосредственно перед началом работ. Материал необходимо перемешать в заводской таре, затем отвесить необходимое количество в расходную емкость, после чего добавить отвердитель и повторно тщательно перемешать. После смешения компонентов в зависимости от способа нанесения и модификации эмали необходимо добавить соответствующий растворитель, после чего смесь еще раз перемешивают.

Допускается добавление соответствующего разбавителя (не более 15% от массы эмали). Жизнеспособность эмалей не более 3 часов при температуре +18-20-С.
СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ:
Пневматическое распыление, метод безвоздушного распыления.
Обработка небольших площадей защищаемой поверхности возможна при помощи кисти или валика.
Оборудование Окрасочный агрегат высокого давления (например, марки «Wagner», «Graco»), окрасочный эжекторный пистолет для воздушного напыления с компрессором 5-8 атм.

Рекомендуется разделительные регуляторы давления воздуха и материала. Необходимо наличие ловушки для влаги и масла в трубопроводе подачи воздуха.
НАНЕСЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ:
На подготовленную и обеспыленную поверхность наносят необходимое количество слоев эмали с общей толщиной 350-400 мкм. Сушка каждого слоя не менее 24 часа при температуре 18-20-С.

Окончательная сушка не менее 15 суток (Полак 21№1 – 2 суток) до ввода в эксплуатацию.
МЕРЫ БЕЗОПАСТНОСТИ:
Материал является огнеопасным. Помещения, в которых проводится нанесение состава, должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

Запрещается курить, применять открытый огонь и искрящее оборудование, нагреватели с открытой спиралью ближе 25 метров от производства работ.

Все электрооборудование должно быть заземлено и выполнено во взрывозащитном исполнении.

При нанесении и подготовительных работах необходимо использовать средства индивидуальной защиты и спецодежду, согласно установленным нормативам. Избегать попадания материала в органы дыхания и пищеварения.

При попадании материала на кожу немедленно промыть тёплой водой с мылом.

При попадании в глаза промыть их большим количеством воды. При признаках отравления немедленно обратиться к врачу.

Хранение

В затемненных складских помещениях в герметично закрытой таре при температуре t+5-С до +30-С вдали от источников тепла. Избегать прямого воздействия лучей солнца.

Гарантийный срок хранения 6 месяцев со дня изготовления в герметично упакованной таре.
Фасовка:
Комплект состоит из основы и отвердителя. Допускается другая упаковка по согласованию с потребителем в тару, обеспечивающую охранность продукта.




Автор: admin  10-09-2018, 12:07   Просмотров: 86   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.