Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как снять старую краску с различных поверхностей?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Как снять старую краску с различных поверхностей?

Ремонт никогда не был приятным занятием. Всем давно известно, что он не заканчивается, а приостанавливается. Самым долгим процессом считается удаление прошлогодней краски, но с сегодняшними средствами это делается довольно просто. Тем не менее, прежде чем приступать к практике, нужно на теории узнать, как снять старую краску.

Стоит отметить, что удаление старой краски является началом любого ремонта. Без него просто никак. Без этого у вас не получится декорировать стену, не получится совершить монтаж кондиционера и многое другое.

Рассмотрим несколько вариантов избавления от старой краски. Итак, для избавления от старой краски вам понадобится: специальный фен, дрель, шпатель и профессиональная смывка.

Самые распространённые способы удаления старой краски.



Как снять старую краскуКак снять старую краску


Специалисты выделяют три основных способа демонтажа старой краски:
  • Первый способ заключается в удалении краски старинным механическим методом. Водоэмульсию удаляют шпателями, а масляную краску скоблят ножами или дрелью. Этот вариант требует много времени и сил;
  • Второй метод – применение химических препаратов. Всем известно, что химические средства состоят из растворителей и смягчают краску. В этом случае нужно знать, какую краску вам нужно удалить, ведь подбор химического средства напрямую зависит от типа краски. После того как краска размягчилась, она довольно легко снимается обыкновенным шпателем. Данный способ является самым популярным и доступным решением вопроса, как снять старую краску;
  • Если же вам нужно убрать краску с большой территории, то рекомендуется использование профессионального фена. Им нагревают поверхность и с помощью скребка, расположенного на самом фене, снимают краску. Не стоит забывать о правилах безопасности, ведь фен очень сильно греется.

    Снимаем старую краску с деревянной поверхности.



    Как снять старую краскуКак снять старую краску


    Многие сталкивались с проблемой, когда краска, нанесённая на старый слой, начинает трескаться. Для избавления от этой неприятности можно использовать механический или химический метод, а можно удалять вручную с помощью шпателя.

    Чтобы вам легче было определиться, рассмотрим каждый способ подробнее:
    • Жидкие химические вещества разъедают старую краску, после чего она превосходно удаляется керосином или тёплой водой. Приобрести такие средства можно в каждом строительном магазине. Чтобы вы не растерялись при виде большого ассортимента – проконсультируйтесь с продавцом. Перед использованием химии обязательно надевайте перчатки и строго следуйте инструкции, указанной на упаковке;
    • Если вы не хотите пользоваться жидкими средствами, то на помощь может прийти хорошо заточенный шпатель. Удаление краски таким способом будет продолжаться долго и тяжело. Да и бывают случаи, когда краска снимается вместе с поверхностью. После того как основное количество краски удалено, обработайте это место наждачной бумагой;
    • Профессионалы для избавления от ненужной краски пользуются термопистолетами. Он вырабатывает большие потоки воздуха, которые очень быстро удалят потрескавшуюся краску. Случается так, что после удаления краски поверхность темнеет. Здесь вам поможет отбеливатель. Разведите хлорку с водой и губкой протрите затемнение. После всех проведённых процедур, на дерево нанесите лак или морилку.

      Как снимают краску с гипсокартона?



      Как снять старую краскуКак снять старую краску


      Для того чтобы получить желаемый результат, нужно выполнять определённые действия в нужном порядке. Необходимо заранее подготовить помещение и защитную одежду, очки, маску и перчатки. Если вы не любите громких звуков, то запаситесь берушами.

      Полотно гипсокартона состоит из гипса, который очень легко повреждается шпателем. Поэтому снимать краску этим инструментом строго запрещено. Паяльная лампа тоже ни вариант, ведь материал горючий.

      Существует несколько этапов удаления краски с гипсокартона:
      • Подготовка. Из комнаты выносят все лишние предметы. Те, которые убрать не получается, накрывают защитной плёнкой. На пол кладут газеты и вносят в помещение вентилятор;
      • На стены наносят растворитель с помощью валика или кисти, надевают очки и шлифовальной машинкой удаляют краску. Предварительно нужно включить вентилятор. После того как работа закончена, пылесосом удаляется вся пыль с мебели и пола.

        Как видите, ничего трудно в вопросе, как снять старую краску, нет. Вы можете изучить теоретический материал, после чего самостоятельно будете в силах провести очистку стен от старой краски и с других поверхностей.

Автор: admin  30-06-2015, 08:48   Просмотров: 2402   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.