Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как красить потолок акриловой краской своими руками?
Статьи » Покрасочные работы » Внутренние работы

Как красить потолок акриловой краской своими руками?

Чтобы потолок в вашем доме радовал глаза и создавал общую картину уюта в любой комнате, вы должны знать, как красить потолок акриловой краской, если решили использовать именно этот материал для отделки потолка.

Подготовка поверхности к покрасочным работам.



Как красить потолок акриловой краскойКак красить потолок акриловой краской


В первую очередь, вы должны позаботиться об окружении. Чтобы не запачкать пол, мебель и стены в процессе подготовки потолка и в дальнейшем процессе покраски, рекомендуем вам занавесить всё полиэтиленовой плёнкой.

Далее нужно занять уже самим потолком. Сперва, вы должны демонтировать старый отделочный материал. Если в каких-то местах остались частички старого покрытия, можете удалить их при помощи обычной наждачной бумаги.

Затем нужно очистить потолок от пыли и от плесени с грибком, если они имеются. Чтобы избавиться от пыли, достаточно протереть потолок обычной влажной тряпкой и дать ему высохнуть. Чтобы избавиться от грибка, нужно обработать область заражённой поверхности наждачной бумагой.

После того, как потолок высох после влажной уборки, покройте его антисептическим средством, чтобы в дальнейшем не испытывать проблем с грибком и плесенью.

Если на потолке есть серьёзные дефекты в виде трещин, от них нужно избавиться при помощи шпаклёвки. После того, как все трещины зашпаклёваны, дайте шпаклёвке высохнуть, а затем обработайте её наждачной бумагой. Ровная поверхность важна в вопросе, как красить потолок акриловой краской.

После этого потолочную поверхность нужно обработать специальной грунтовкой. В случае использования акриловых красок при отделочных работах, используйте акриловую грунтовку. Она увеличит сцепление краски с поверхностью, а также уменьшит впитываемость потолка. В конечном итоге, она поможет вам сэкономить немало краски.

Подготовка краски к работе.



Как красить потолок акриловой краскойКак красить потолок акриловой краской


От того, как будет подготовлена краска к отделочным работам, зависит конечный результат всех работ. Краски выпускаются в двух видах: разбавленные и неразбавленные.

Если вы купили готовый разбавленный состав, вам нужно его просто тщательно перемешать, используя строительный миксер со специальной насадкой. Как правило, для тщательного перемешивания краски хватит 5-10 минут.

Если вы же вы купили неразбавленную краску, вам нужно прочитать инструкцию на банке, как её правильно разбавить. Делая всё по инструкции, вы получите готовый к работе состав. Подготовка краски очень важна в вопросе, как красить потолок акриловой краской.

Как наносить акриловую краску на потолок?



Как красить потолок акриловой краскойКак красить потолок акриловой краской


В технологии покраски акриловой краской нет ничего сложного, поэтому с этим процессом справится даже новичок. Использовать в отделочных работах лучше всего малярный валик и малярную кисть.

Первый слой наносится параллельно окну равными полосами. Внимательно следите, чтобы полосы не наслаивались друг на друга, иначе в местах их пересечения получится другой цвет. В труднодоступных местах(углах, рядом с плинтусом и т.п.) стоит использовать кисть, чтобы аккуратно закрасить нужный участок.

Наносить второй слой нужно только после того, как высохнет первый. Причём убедитесь, что первый слой вы наложили равномерно во всех местах. Если остались непрокрашенные участки, обозначьте их, чтобы, в первую очередь, прокрасить их при нанесении второго слоя.

Второй слой нужно наносить полосами строго перпендикулярно полосам первого слоя. После того, как вы нанесли слой, оцените, устраивает ли вас получившийся цвет. Если да, то оставляйте покрытие, если нет, то можете нанести ещё 1-2 слоя.

Как видите, ничего трудного в вопросе, как красить потолок акриловой краской, нет. С этим процессом вы сможете справиться, даже если никогда ранее малярными работами не занимались.

Автор: admin  27-04-2015, 06:17   Просмотров: 1701   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.