Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Как красить потолок водоэмульсионной краской своими руками?
Статьи » Покрасочные работы

Как красить потолок водоэмульсионной краской своими руками?

Процесс покраски потолка на первый взгляд может показаться простейшей задачей. Все что необходимо будет сделать – это опустить кисточку в банку с краской и водить ее по потолку. Но данное утверждение не совсем верное, поскольку в этом деле есть много нюансов. Сейчас мы вам более подробно расскажем, как красить потолок водоэмульсионной краской.

Подготовительные работы.



Как красить потолок водоэмульсионной краскойКак красить потолок водоэмульсионной краской


Перед тем как начнется побелка, необходимо позаботься о наличие специальных инструментов и приспособлений, которые понадобятся нам в процессе работы. Таковыми являются:
  • Лоток;
  • Кисти разных размеров;
  • Стремянка;
  • Пара валиков;
  • Наждачная бумага;
  • Малярный скотч;
  • Краска;
  • Защитные очки;
  • Спецодежда;
  • Головной убор;
  • Полиэтиленовая пленка.

Помещение, в котором будет производиться покраска, необходимо освободить полностью от мебели. Что касается тех предметов мебели, которые являются слишком громоздкими и тяжелыми, их можно будет накрыть пленкой, а затем ее края подвернуть и закрепить скотчем.

Побелка потолка водоэмульсионной краской будет выполняться ворсистым валиком, ширина которого не должна быть меньше 25 см. Пол перед покраской необходимо будет укрыть пленкой или же газетой.

Приобретать лакокрасочный материал в магазине следует такого количества, чтобы его хватило на всю поверхность потолка, так как цветовая гамма разных партий красящего средства может отличаться друг от друга.

Особенно важно это становиться, когда побелка проводиться колерованным составом. Также необходимо учесть расход ВД краски на 1м2. Данную информацию вы можете найти на этикетки красящего средства.

Конечно же, поверхность потолка должна быть заранее выровнена и отшлифована наждачной бумагой. Рабочую поверхность также необходимо очистить от пыли, то же самое касается и всего помещения, поскольку при малейшем сквозняке пыль может осесть на краску, которая еще не высохла, в результате чего поверхность потолка будет испорчена.

Задаваясь вопросом, как красить потолок водоэмульсионной краской, вы должны учесть, что какая бы не была поверхность потолка, ее обязательно нужно обработать перед началом работ грунтовкой. Таким образом, вы улучшите сцепление, создаваемое между краской и потолком, а также в несколько раз понизите норму ее расхода.

Процесс покраски потолка водоэмульсионной краской.



Как красить потолок водоэмульсионной краскойКак красить потолок водоэмульсионной краской


С подготовительными работами мы разобрались, теперь поговорим о том, как красить потолок. Окрашивать потолок нужно тремя слоями, при этом каждый новый слой должен наноситься на поверхность перпендикулярно друг другу.

Первый слой и последний должен наноситься параллельно солнечным лучам. Наносить новый слой красящего средства необходимо после того как высохнет предыдущий. За один день покрасить потолок можно только в два слоя и не более.

Отвечая на вопрос, как красить потолок водоэмульсионной краской, нужно отметить тот факт, что данный процесс стоит начать выполнять от стены с окном с левого угла. Сначала макаем валик в краску, затем выкатываем его по ребристой поверхности. Так вы сможете равномерно распределить состав по валику.

Далее размываем красящий состав слева направо на участке 0,5*0,5 метров. После меняем направление и начинаем накатывать состав на окно, придавая при этом ему равномерную структуру.

Кроме этого, разбирая вопрос, как красить потолок, нужно сказать, что в процессе работы необходимо будет следить за тем, чтобы не оставались видны на поверхности переходы от валика.

После того как состав будет нанесен на указанный участок, продолжайте красить поверхность рядами по направлению слева направо. В процессе нанесения второго слоя нужно будет проследить за тем, чтобы средство не сильно накатывало на предыдущий слой.

Несколько полезных советов о том, как правильно красить потолок ВД краской.



Побелка потолка водоэмульсионной краскойПобелка потолка водоэмульсионной краской


  • Когда побелка потолка водоэмульсионной краской осуществляется слишком густой краской, ее необходимо развести в нужной пропорции с водой, так как указано на ведре с красящим средством. Таким образом, вы добьетесь того, что переходы между рядами будут практически не видны, правда от этого поменяется структура состава, так как он будет сильнее растекаться;
  • Всю поверхность потолка необходимо прокрашивать за один раз, без каких-либо перерывов, это исключит вероятность видимости переходов;
  • После того как высохнет первый слой красящего средства нужно хорошо проверить потолок, чтобы на нем не было видно недошкуренных бугров и глубоких царапин;
  • Если побелка потолка водоэмульсионной краской осуществляется по гипсокартонной поверхности, то вы должны больше внимания уделить швам, поскольку чаще всего получается так, что после покраски они проседают, в результате чего начинают сильно выделяться.

Выясняя, какая лучше краска для потолка, вы должны знать о том, что дешевые составы категорически запрещено мыть водой.

Что касается красящих средств среднего ценового диапазона, в их основе лежит акриловый или акрилово-латексный состав. Такие составы уже можно будет мыть, но не часто, так как они постепенно будут все равно смываться.

Самыми дорогими и более качественными являются составы на латексной основе, после покраски таким средством вы можете на 10 лет забыть о ремонте потолка.

Автор: admin  18-04-2015, 07:56   Просмотров: 1793   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.