Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Как производится покраска алюминия?
Статьи » Покрасочные работы

Как производится покраска алюминия?

Чаще всего, покраска алюминия применяется для придания конструкции из этого цветного металла привлекательного внешнего вида. Стоит отметить, что от того, насколько качественно и правильно будут проведены работы, во многом зависит конечный результат.

Из чего складывается качественный результат окрашивания алюминия?



Покраска алюминияПокраска алюминия


Прежде чем разбирать технологию покраски алюминия, стоит разобраться с некоторыми факторами, которые напрямую влияют на результат. Все дело в том, что, если не соблюсти все рекомендации и проигнорировать ряд действий, результат не оправдает ожиданий.

В целом, качество работ складывается их трех основных параметров:
  • Насколько тщательно и скрупулезно была подготовлена поверхность;
  • Правильная ли краска для алюминия применялась при проведении работ;
  • При помощи какого метода проходило нанесение лакокрасочного покрытия.

Каждый из этих факторов в равной степени влияет на то, насколько качественно будет произведена покраска алюминия. Именно по этой причине мы уделим должное количество внимания каждому из них.

Как подготовить алюминиевое основание к окрашиванию?



Покраска алюминияПокраска алюминия


Как мы уже говорили, без грамотной подготовки поверхности качественного окрашивания не получится. Очень важно удалить с поверхности все загрязнения. В цехах это делается в несколько этапов.

Для начала нужно произвести кислотное травление и обезжиривание поверхности, это позволит устранить оксидную пленку. Далее нужно создать конверсионный слой. Это делает при помощи особой технологии, которая называется хроматной обработкой. Третий этап заключается в смывке солей при помощи дистиллированной воды. Завершающий этап заключается в просушивании поверхности.

Если планируется покраска алюминия в домашних условиях, то технология подготовки поверхности несколько отличается. Для начала нужно при помощи растворителя удалить с алюминиевой поверхности все пятна жира. Следующим шагом идет обработка поверхности мелкозернистой наждачной бумагой. Третий и завершающий этап заключается в грунтовке поверхности при помощи специального раствора для цветных металлов. Без последнего этапа, покрыть поверхность лакокрасочным материалом не удастся, так как адгезия алюминия очень низка.

Как наносить краску на алюминиевую поверхность?



Покраска алюминияПокраска алюминия


Чаще всего, применяется порошковое окрашивание алюминиевой поверхности. Данная технология может применяться, как и в производственных цехах, так и в домашних условиях.

Если говорить о промышленном окрашивании, то порошковая краска наносится после специализированных химических компонентов. После нанесения порошковой краски, изделие из алюминия помещают в специальную термическую камеру, в которой при очень высокой температуре происходит расплавление краски. В итоге покраска алюминия заканчивается образованием полимерного покрытия на изделии.

При окрашивании в домашних условиях, все происходит значительно проще. Для окрашивания алюминия своими руками применяются специализированные высокостойкие лакокрасочные материалы.

Перед нанесением их на поверхность, необходимо произвести их подготовку. Как это сделать, всегда указывается на упаковке. В качестве малярного инструмента используется краскопульт. Выбор на данный вид инструмента для нанесения лакокрасочного покрытия падает из-за возможности нанесения тонкого слоя краски, что обеспечивает лучшее сцепления алюминия и лакокрасочного материала. Остается только дождаться, пока краска высохнет. Чтобы инструменты можно было бы использовать в дальнейшем, их нужно промыть обычной теплой водой.

Автор: admin  5-01-2015, 11:03   Просмотров: 2543   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.