Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Какую выбрать краску и как подготовить поверхность перед покраской паркета?
Статьи » Покрасочные работы

Какую выбрать краску и как подготовить поверхность перед покраской паркета?

Если паркет не вписывается в интерьер или старое напольное покрытие данного типа требует реставрации, помочь может покраска паркета. Можно полностью отделать покрытие краской, а можно просто придать немного тонировки.

Стоит отметить, что при покупке такого материала, нужно подобрать хорошую паркетную доску, чтобы она прослужила максимально долго и не требовала скорой реставрации.

Какую краску выбрать?



Покраска паркетаПокраска паркета


Паркет сам по себе не является прихотливым вариантом, поэтому для отделки можно использовать любую краску для пола по дереву. Однако вы должны учитывать, что паркет ежедневно подвергается большим нагрузкам только за счёт того, что по нему постоянно ходят люди.

Именно поэтому краску для данного вида работ нужно брать с хорошими эксплуатационными характеристиками, которые включают в себя устойчивость к истиранию, которые смогут выдерживать механические нагрузки среднего уровня.

Именно поэтому для покраски паркета подойдут акриловые, водоэмульсионные, масляные и другие краски по дереву. В последнее время популярность набирают лессирующие краски по дереву, поэтому на них также стоит обратить внимание.

Как подготовить поверхность паркета к покраске?



Покраска паркетаПокраска паркета


Если вы работаете с новым паркетным покрытием, то особо готовить поверхность не нужно. Достаточно будет только протереть только что смонтированные доски влажной тряпкой, дать просохнуть и можно начинать красить.

По-другому дело обстоит, если вы работаете со старым паркетом, для его подготовки нужно потратить больше сил. В подготовку паркета в таком случае входит:
  • Для начала вы должны очистить паркет от пыли и грязи обычной водой, а затем обезжирить специальным спиртосодержащим раствором;
  • Если на паркете имеются трещины, их можно заделать специальной шпаклёвкой для паркета. Это важно при покраске паркета, так как при данном процессе ровная поверхность необходима;
  • После того, как шпаклёвка полностью высохнет, её нужно обработать наждачной бумагой, чтобы поверхность паркета стала ровной;
  • Заключительный этап подготовки — обработка паркета специальной пропиткой глубокого проникновения.

Если вы проделаете данную работу по подготовке, то можете быть уверенным, что покрасочное покрытие долго прослужит, не теряя своего первоначального вида.

Процесс нанесения краски на паркет.



Покраска паркетаПокраска паркета


Данная работа не представляет собой что-то трудное, если вы правильно подготовили поверхность. Начинается всё с подготовки краски: если состав не разбавлен, его нужно разбавить специальным веществом, которое указано на краске, а затем тщательно перемешать. Если состав слишком густой и вас не устраивает, можно разбавить ещё, но не перестарайтесь.

После этого можно приступать к покраске паркета. Для этого можно использовать обычный малярный валик или кисть. Краска наносится в 2-3 слоя, причём новый слой можно наносить только после того, как высохнет старый.

Чтобы придать паркету блестящий эффект, после того, как краска полностью высохнет, можно нанести на паркет один тонкий слой лака и также дать полностью вы сохнуть. В результате вы получите красивое напольное покрытие.

Автор: admin  7-05-2015, 13:09   Просмотров: 1652   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.