Покраска шкафа своими руками: рекомендации и особенности
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Покраска шкафа своими руками
Статьи » Покрасочные работы

Покраска шкафа своими руками

Покраска шкафа своими руками — отличный вариант преобразить интерьер любого дома, не тратя на это большие деньги. Данный вариант включает в себя не только обычную покраску, но также нанесение различных рисунков и прочих декоративных элементов при помощи краски.

Особенности покраски шкафа-купе.



Покраска шкафа своими рукамиПокраска шкафа своими руками


В первую очередь, хочется сказать об особенностях покраски шкафа-купе. Сам процесс, в целом, ничем не отличается но затрудняется из-за больших размеров дверей шкафа, а также, в некоторых случаях, отсутствия возможности снять их с дорожек.

Из-за этого готовить дверцы шкафа и красить становится труднее, но не намного. Стоит отметить, что это относится и к компланарным шкафам-купе, но не стоит пугаться этих обстоятельств, так как даже с таким видом шкафов покраска будет лёгкой.

Подготовка поверхности шкафа к отделочным работам.



Покраска шкафа своими рукамиПокраска шкафа своими руками


Прежде чем приступать к покраске шкафа своими руками, его поверхность нужно подготовить. Это очень важный этап. Если его пропустить, то финальный результат работ вас не порадует.

Стандартный алгоритм подготовительных процедур выглядит так:
  • Для начала с поверхности шкафа нужно снять все декоративные элементы, зеркала и прочие вещи, которые не нужно красить;
  • После этого нужно устранить на поверхности все неровности. Для сильно глубоких можно использовать шпаклёвку, маленькие можно устранить при помощи наждачной бумаги. В результате, у вас должна получиться ровная поверхность;
  • Далее, взяв сухую тряпку, нужно протереть поверхность шкафа, очистив его от пыли;
  • Если на деревянной поверхности шкафа имеются следы грибка или плесени, его нужно обработать при помощи специальных антисептических средств;
  • Заключительный этап подготовки поверхности перед покраской шкафа своими руками — грунтование. Специальную грунтовку по дереву нужно нанести в один тонкий слой на поверхность и дать высохнуть. Как правило, для этого нужно 2-6 часов.

Проделав данные подготовительные работы, вы можете быть уверены, что будущее лакокрасочное покрытие будет служить вам долго, не отслаиваясь не трескаясь.

Нанесение краски на поверхность шкафа.



Покраска шкафа своими рукамиПокраска шкафа своими руками


Само нанесение краски — самый простой этап в отделочных работах. Для начала вы должны подготовить краску по дереву для мебели. Для этого нужно разбавить её водой, если это необходимо, и тщательно перемешать. Если консистенция состава вас устраивает, можете начинать работать. Если вам кажется, что краска слишком густая, добавьте ещё воды и перемешайте, пока не получите нужный по вязкости состав.

Во время покраски шкафа своими руками можно использовать кисть, валик или краскопульт. Самый выгодный вариант — валик, так как он имеет доступную цену и имеет гораздо меньший расход, чем у кисти. Покупать краскопульт нежелательно, если вы занимаетесь единоразовой покраской шкафа.

Используя малярный инструмент, краску нужно нанести в 2-3 тонких слоя на деревянную поверхность. Стоит отметить, что каждый новый слой можно наносить только после того, как высох предыдущий.

После того, как покраска окончена, краске нужно дать высохнуть. После этого, используя различные трафареты, можно нанести на шкаф рисунки, чтобы он выглядел ещё красивее. Помимо этого, по завершению всех работ, поверхность шкафа можно покрыть лаком.

Автор: admin  17-06-2015, 09:31   Просмотров: 1745   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.