Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Какой краской и как правильно покрасить резину?
Статьи » Покрасочные работы

Какой краской и как правильно покрасить резину?

При интенсивной эксплуатации любая резиновая поверхность может потерять свою эластичность, начать трескаться, после чего она потеряет свои качества, и её нельзя будет эксплуатировать. Идеальное решение — покраска резины. Это позволит защитить резину от внешних воздействий и продлить срок её службы.

Данный процесс можно совершать не только в бытовых условиях, но и в промышленных. Например, красят резиновые поверхности на транспортёрных лентах. Стоит отметить, что ленту транспортёрную купить можно сразу покрашенную, что гарантирует долгий срок её службы.

Какой краской можно покрыть резину?



Покраска резиныПокраска резины


Идеальный вариант для отделки резины — краска КЧ-136. Это краска, которая имеет в своём составе натуральный каучук, пигмент и полимерное связующее. Разбавителем, как правило, выступает уайт-спирит.

При покраске резины именно такой краской, вы получите качественное итоговое покрытие, которое имеет высокую устойчивость к атмосферным осадкам. Помимо этого, такая краска защищает резину от длительного контакта с водой и от ограниченного по времени воздействия от горюче-смазочных материалов.

Немного фактов о краске КЧ-136:
  • Наносить краску можно при температуре от -20 до +30 градусов по Цельсию;
  • Средний расход краски при использовании валика или кисти — 110-120 мг на квадратный метр. При использовании краскопульта — 150-170 мг на квадратный метр;
  • Время высыхания одного слоя составляет не больше 4 часов при комнатной температуре;
  • Покрытие будет служить до 4 лет.

Такая краска обладает ещё одним приятным положительным свойством — она тиксотропна. То есть после того, как покрытие полностью высохнет, на нём не будут видны следы кисти или валика. Вы получите полностью гладко покрытие.

Как правильно наносить краску на резину?



Покраска резиныПокраска резины


Собственно говоря, в покраске резины нет ничего трудного, и состоит он из двух основных этапов: подготовка к покрасочным работам и сами покрасочные работы.

В целом, профессиональные маляры выделяют следующую инструкцию по покраске резиновых поверхностей:
  • Первым делом нужно подготовить поверхность к покраске. Для этого нужно удалить старое отделочное покрытие, если оно имеется, а затем тщательно промыть поверхность и убедиться, чтобы не было никаких загрязнений;
  • После этого нужно взять уайт-спирит или любой другой растворитель, чтобы обезжирить поверхность резины;
  • После того, как поверхность подсохла после обезжиривания, нужно подготовить краску для резины к работам. Её нужно разбавить и тщательно перемешать. Если состав кажется вам слишком густым, добавьте ещё немного растворителя и продолжайте перемешивать, пока не получите ту консистенцию, которая вам нужна;
  • Заключительный этап — покраска резины. Нужно нанести краску на резину в 1-2 тонких слоя, причём новый слой можно наносить только после того, как высох старый.

Как видите, ничего трудного в данных работах нет и вы сможете сами легко справиться с данными отделочными работами, поэтому не стоит тратить деньги на услуги специалистов.

Автор: admin  15-05-2015, 12:57   Просмотров: 10742   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.