Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как подобрать цвет колера для краски и разбавить им краску?
Статьи » Покрасочные работы » Малярные инструменты

Как подобрать цвет колера для краски и разбавить им краску?

Некоторые краски изначально выпускаются только в белом цвете. Это делается для того, чтобы, используя разные цвета колера для краски, человек мог подобрать нужный ему оттенок. Это весьма удобно и практично, но применение требует некоторых специфических знаний, которые вы можете получить в этой статье.

Отметим, что общую информацию, о том, что такое колер для краски вообще и в чем его преимущества и недостатки, вы можете узнать в соответствующей статье на нашем сайте.

Как подобрать колер?



Цвета колера для краски


Колер применяется для придания цвета следующим видам красок:
  • Клеевой лакокрасочный материал;
  • Лакокрасочный материал на основе латекса;
  • Лакокрасочный материал на водно-дисперсионной основе.

Колер выпускается в виде пасты, порошка или краски. В его основе лежат органические и неорганические пигменты, которые и формируют цвета колера для краски.

Подбирая колер, вы должны понимать, что те, которые изготовлены на основе органических пигментов – более яркие, но при этом они абсолютно не переносят ультрафиолетовое излучение, из-за чего быстро теряют насыщенность цвета на солнце.

Если же вы обратитесь к колерам на основе неорганических пигментов, то столкнетесь с тем, что разнообразие цвета колера для краски скудное, яркость цвета – низкая, но зато они более долговечны.

Когда вы придете в магазин, чтобы купить колер, вам следует попросить у консультанта таблицу, на которой будут отображены все цвета. По ней вы сможете подобрать нужный вам вариант, а также, если это крупный строительный гипермаркет, такой как Leroy Merlin или ОБИ, то сможете сразу смешать цвета колера для краски при помощи специального автомата.

При этом вы должны помнить, что обычно в магазине освещение намного ярче, чем у вас дома, плюс образец, который вам дают, достаточно мал. В итоге, придя домой, под другим освещением, вы можете обнаружить иной оттенок, а на большой поверхности – более насыщенный цвет. Именно по этой причине вам стоит задуматься о том, чтобы разводить краску колером в домашних условиях.

Принципы и алгоритм разведения краски колером.



Цвета колера для краскиЦвета колера для краски


Для начала вам следует запастись небольшими ёмкостями, в которых вы будете проводить тесты. Далее налейте в них лакокрасочный материал и начинайте добавлять в разные емкости разные цвета колера для краски. При этом вы должны отмечать у себя, куда и в каком количестве вы добавили колер.

После этого произведите перемешивание колера и краски, после чего нанесите краску на тестовую поверхность. Для начала вам нужно оценить цвет при солнечном цвете. Если вас все устроит, то плотно завести окна и включите искусственное освещение, после чего снова оцените цвет краски, он может отличаться от того, который вы видели при дневном свете.

Хотелось бы отметить, что для того, чтобы уменьшить время подбора цвета, можете сразу смешивать чуть более темный раствор, так как после нанесения на поверхность, из-за меньшей толщины вещества, он будет абсолютно точно светлее.

После того, как вы подобрали цвета колера для краски и их соотношение, можете разводить раствор для отделочных работ. Для этого, в большую пластиковую емкость налейте нужный объем краски, после чего добавьте колеры в нужном соотношении.

Далее произведите размешивания вещества. Делать это можно при помощи миксерной насадки на электрическую дрель, но для идеального совпадения с тестовым цветом лучше производить перемешивание в ручном режиме.

Какие покупать колеры и сколько они стоят?



Цвета колера для краскиЦвета колера для краски


В зависимости от цвета колера для краски, а также производителя, стоимость одной упаковки такого вещества колеблется от двадцати до ста двадцати рублей за упаковку.

При этом, если вы купите большее количество вещества, чем вам требуется, то по завершению работ просто налейте поверх колера воду, она убережет пигмент от негативного воздействия окружающей среды и позволит хранить его достаточно продолжительное время.

Также, чтобы добиться нужного цвета колера для краски, вам лучше покупать те, которые расфасованы по флаконам с узким горлом. Их конструкция позволяет добавлять колер капельным путем, что упрощает процесс подсчета пигмента, который добавлен в краску.

Автор: admin  18-02-2015, 12:06   Просмотров: 8447   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.