Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Чем и как совершить покраску тротуарной плитки?
Статьи » Покрасочные работы » Наружные работы

Чем и как совершить покраску тротуарной плитки?

Прежде чем приступать к покраске тротуарной плитки, нужно выбрать качественный исходный материал. Тротуарная плитка в Санкт-Петербурге, а также в других городах, продаётся в различных дизайнерских магазинах. Что касается самой покраски, то она делается не только для того, чтобы сделать внешний вид красивее, но и для того, чтобы продлить срок службы самой плитки.

Чем можно отделать тротуарную плитку?



Покраска тротуарной плиткиПокраска тротуарной плитки


Для отделки такого материала, как плитка, специалисты используют полиуретановые краски и алкидные, однако первые используются чаще, так как более доступны.

Рынок постоянно пополняется новыми материалами, поэтому не так давно появились резиновые краски, которые образуют надёжное эластичное покрытие, похожее на резину. Покраска тротуарной плитки резиновой краски позволит вам надолго защитить плитку от износа и разрушения. Кроме этого, в зимний период покрытие резиновой краски не скользит.

Опытные маляры не всегда пользуются стандартными вариантами, иногда они создают свои составы. Например, могут краску для брусчатки смешать с клеем для керамической плитки и добавить в этот состав специальные пластификаторы.

Какие материалы нужны для отделки плитки?



Покраска тротуарной плиткиПокраска тротуарной плитки


Прежде чем приступать к работам, вам нужно подготовить все необходимые инструменты, чтобы не отвлекаться в процессе работ на различные мелочи. Вам понадобится:
  • Чистая метла;
  • Кислотная краска;
  • Резиновая краска(можно использовать резиновые краски для бетонных полов);
  • Небольшой кусок резинового шланга;
  • Малярный лоток;
  • Щётка по металлу;
  • Строительный пылесос;
  • Растворители;
  • Малярные валики и кисти.

Имея данный набор инструментов, вы без проблем проведёте покраску тротуарной плитки своими руками, не отвлекаясь в процессе работы на докупку необходимых инструментов.

Как проходят покрасочные работы?



Покраска тротуарной плиткиПокраска тротуарной плитки


В первую очередь, вы должны узнать прогноз погоды на ближайшие 2-3 суток. Резиновую краску нужно наносить в безветренный день, когда не будет осадков при температуре больше +10 градусов по Цельсию. Кроме этого, краска будет сохнуть 1-2 суток, поэтому нужно узнать погоду и на несколько дней вперёд.

Итак, покрасочные работы проходят по следующей схеме:
  • Этап 1: подготовка поверхности к окраске. Краску нужно наносить только на чистую плитку. Поэтому подметите её метлой, пропылесосьте строительным пылесосом, а затем полейте водой и дайте высохнуть. Проделав это, вы гарантируете чистое покрытие;
  • Этап 2: подготовка краски к работе. После того, как вы распечатали банку с краской, вы должны тщательно перемешать состав. Кроме этого, в процессе работ не забывайте постоянно помешивать краску. Если краска слишком густая, её можно разбавить водой или растворителем, который указал производитель на краске;
  • Этап 3: покраска тротуарной плитки. Покраску нужно проводить при помощи валика и/или щётки по металлу. Если плитка плотно уложена на поверхности, можно смело наносить состав на всю поверхность и поправлять в нужных местах кисточкой. Если вы хотите сохранить швы, наносите краску полусухим валиком, чтобы контролировали нанесение состава. Всего нужно нанести 2-3 слоя, причём новый слой можно наносить только после того, как высохнет старый;
  • Этап 4: завершение покрасочных работ. Если обхода плитки нет, расположите по периметру деревянные доски, чтобы обходить окрашенную поверхность. Остатки краски тщательно запечатайте и поставьте в тёмное место с умеренно тёплой температурой, краску потом можно будет ещё использовать. Чтобы очистить малярные инструменты, поместите их в ёмкость с растворителем.

Что ж, как видите, в покраске тротуарной плитки нет ничего трудного, это может сделать каждый, нужно только немного терпения в изучении теории и внимательности в процессе самих работ. Оставшуюся краску для бетона вы можете использовать в будущем в другом месте, если будет необходимость.

Автор: admin  7-05-2015, 13:02   Просмотров: 3412   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.