Как делается подготовка стен под покраску?
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как произвести подготовку стен под покраску своими руками?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Как произвести подготовку стен под покраску своими руками?

Подготовка стен под покраску – важнейшая часть косметического ремонта при помощи лакокрасочных материалов. Все дело в том, что без правильной подготовки основания нанести ровный, равномерный слой краски без дефектов просто не удастся. Срок эксплуатации лакокрасочного покрытия стен без должной подготовки также будет оставлять желать лучшего. В рамках данной статьи, мы постараемся рассказать все секреты подготовки основания стен под покраску.

Что понадобится для подготовки стен к окрашиванию?



Подготовка стен под покраскуПодготовка стен под покраску


Чтобы подготовка стен под покраску была выполнена правильно, вам потребуется:
  • Сухие смеси штукатурки и шпаклевки;
  • Электрическая дрель с миксерной насадкой;
  • Алюминиевое правило;
  • Прямоугольная деревянная затирка;
  • Набор шпателей;
  • Наждачная бумага;
  • Антисептический и бактерицидный растворы;
  • Грунтовый раствор глубокого проникновения.


Как производится подготовка стен к окрашиванию?



Подготовка стен под покраскуПодготовка стен под покраску


Первое, что нужно сделать, это удалить старое лакокрасочное покрытие, если оно, конечно, имеется. Далее, нужно удалить плесень и грибок. Делается это при помощи специальных бактерицидных и антисептических составов. Также, если на стене имеются металлические элементы, то с них нужно удалить слой ржавчины.

Вторым шаг идет устранение мелких дефектов стен. Если стена выполнена из бетона или кирпича, то они устраняются при помощи шлифовального камня. Если стены деревянные, то следует воспользоваться рубанком, лезвие которого имеет желобковидную кромку и циклями, которые помогут удалить совсем маленькие выступы.

Третий шаг подготовки стен под покраску, заключается в грунтование голого основания стены. В данном случае, необходимо использовать грунтовый раствор глубокого проникновения, так как от того, насколько сильно пропитается основание стены, зависит прочность всех последующих материалов, которые на нее будут нанесены.

Четвертый шаг заключается в выравнивании стен. Для этого на стену устанавливают направляющие. Обычно для этого применяют длинные рейки. Далее по направляющим и при помощи строительного уровня необходимо выставить металлические маяки. Обычно для этих задач применяют профиль из металла, которые имеют толщину ребра не менее шести миллиметров и высоту на пять-семь миллиметров меньше, чем высота стены. Обратная сторона профиля смазывается штукатуркой, которая, фактически, является крепежным материалом.

Чтобы подготовка стен под покраску была сделана правильно, во время монтажа маяков, нужно постоянно контролировать их вертикальность. Стоит отметить, что расстояние между маяками должно быть равно ширине правила, которое вы в дальнейшем будете использовать.

После того, как маяки установлены, нужно отштукатурить стены до вертикально ровного состояния. Для этого, сухую смесь штукатурки, мешают с водой в соотношении два к одному, а после, ее наносят между маяками при помощи шпателя. Направление движения должно быть снизу вверх. Излишки штукатурки удаляются при помощи алюминиевого правила.

После нанесения основного слоя штукатурки, ее поверхность необходимо загладить. Для этого снова наводят раствор штукатурной смеси, но делают его чуть более жидким. Далее следует круговыми движениями, при помощи прямоугольной затирки, нанести это раствор на стену. Если на этом этапе подготовка стен под покраску была сделана правильно, поверхность должна получить ровной и глянцевой. Благодаря затирке, слой штукатурки становится крепким, и не начнет отваливаться кусками со временем.

Завершающим этапом идет шпаклевка под покраску. Если благодаря штукатурке удалось достичь хорошей ровности стены, то достаточно будет пары слоев, если перепады стен были изначально значительны, и штукатурка лишь исправила основные огрехи, то количество слоев может быть увеличено до четырех. Подробности о шпаклевании стен под покраску вы можете узнать из соответствующей статьи на нашем сайте.

Автор: admin  18-01-2015, 11:46   Просмотров: 1392   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.