Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как покрасить потолок водоэмульсионной краской?
Статьи » Покрасочные работы » Внутренние работы

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской?

Многие люди, которые планируют самостоятельно провести косметический ремонт в своей квартире, задаются вопросом, как покрасить потолок водоэмульсионной краской? Все дело в том, что в отличие от стен, на лакокрасочное покрытие потолка действует не только сила притяжения, его еще и тянет вниз собственный вес, что делает данную работу весьма сложной. Но не стоит отчаиваться, прочитав эту статью, вы сможете покрасить потолок самостоятельно, без привлечения дорогостоящего специалиста.

Кстати говоря, если вы планируете белить потолок, то рекомендуем вам ознакомиться с другой статьей на нашем сайте, которая расскажет о том, как белить потолок водоэмульсионной краской, ну и конечно раскроет пару дельных секретов.

Как подготовить потолок к окрашиванию водоэмульсионной краской?



Как покрасить потолок водоэмульсионной краскойКак покрасить потолок водоэмульсионной краской


Любая поверхность, прежде чем будет окрашена, требует тщательной подготовки. И потолок не является исключением. Именно поэтому мы начнем свой ответ на вопрос, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, с объяснения технологии подготовки поверхности.

Для начала нужно удалить старое лакокрасочное покрытие потолка. Делается это при помощи раствора из соды и воды, а также заостренного шпателя. Если этого не сделать, то старая краска может начать отслаиваться, даст дополнительную нагрузку на новое покрытие, в результате чего последнее может потрескаться.

После того, как слой старой краски удален, нужно при помощи шпаклевки и строительного уровня выровнять поверхность потолка и заделать все имеющиеся на нем дефекты. После того, как слой шпаклевки нанесен, нужно дождаться ее полного высыхания, и при помощи наждачной бумаги сделать поверхность идеально ровной, а самое главное – гладкой.

Следующим шагом идет нанесение грунтового раствора на поверхность зашпаклеванного потолка. Это делается для того, чтобы усилить адгезию материала по отношению к лакокрасочному материалу. Все дело в том, что ели этого не сделать, вряд ли удастся достигнуть ровного и равномерного слоя краски.

Далее идет следующий, очень важный этап ответа на вопрос, как покрасить потолок водоэмульсионной краской. Он заключается в приготовление раствора краски. Все дело в том, что производители обычно делают достаточно густую эмульсию, а значит, вы можете несколько сократить расход лакокрасочного материала, разбавив его на десять процентов водой.

Очень важно, чтобы лакокрасочный раствор был однородным. Для этого, после добавления в краску воды, необходимо тщательно ее перемешать. Лучше всего для этого использовать электрическую дрель и специальную миксерную насадку.

Как наносить водоэмульсионную краску на потолок?



Как покрасить потолок водоэмульсионной краскойКак покрасить потолок водоэмульсионной краской


Начинать окрашивания потолка нужно с углов. Для этого, удобней всего воспользоваться малярной кистью. Далее, при помощи узкого малярного валика, нужно окрасить потолок по периметру, полоса лакокрасочного периметра, обычно, составляет от трех до пяти сантиметров. После этого, берем широкий малярный валик, и окрашиваем основную площадь потолка.

Для полноты ответа на вопрос, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, стоит отметить, что наносить лакокрасочное покрытие, нужно в два слоя, причем первый слой должен просохнуть в течение пары часов, прежде чем будет нанесен второй слой.

Есть и еще одна особенность нанесения слоев краски на потолок. Так, первый слой краски должен наноситься линиями, перпендикулярными линиям солнечного света, попадающего в комнату. Второй слой краски наносится уже параллельно с линиями солнечного света. В обоих случаях, полосы краски должны идти внахлест, величина которого должна составлять около четверти их ширины.

После того, как второй слой краски нанесен, нужно плотно закрыть все двери и окна, а также оградить потолок от прямых солнечных лучей. Краска должна высыхать в максимально замкнутом пространстве, в противном случае, лакокрасочный слой может просыхать неравномерно, что приведет к его расслаиванию и трещинам.

Почему и какие дефекты покраски потолка водоэмульсионной краской могут возникнуть?



Как покрасить потолок водоэмульсионной краскойКак покрасить потолок водоэмульсионной краской


Ответ на вопрос, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, был бы не полон, если бы мы не рассмотрели самые распространенные ошибки и их последствия.

Первой из ошибок является неравномерность давления на валик. Это приводит к тому, что на поверхности потолка образуются небольшие раскатки краски, что портит его внешний вид. Кстати говоря, подобный дефект возникает и в случаях, когда поверхность красится полусухим валиком.

Второй ошибкой является плохо размешанная краска. Это может привести к тому, что соседние полосы краски могут немного отличаться по тону.

Третья ошибка, заключается в игнорировании или некачественном выполнении шпаклевочных работ. Все дело в том, что если на потолке останутся впадины, то они могут создавать визуальный эффект пятен, после покраски, что испортит внешний вид потолка.

Автор: admin  15-01-2015, 11:34   Просмотров: 2418   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.