Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Покраска деревянных дверей своими руками
Статьи » Покрасочные работы » Внутренние работы

Покраска деревянных дверей своими руками

Покраска деревянных дверей – это ответственный, но не сложный процесс. Все дело в том, что для окрашивания дверей из дерева не нужны какие-либо специфические навыки, но, зато, нужно точно знать, что делать и в какой последовательности, в противном случае можно получить не совсем тот результат, который планировался изначально.

Стоит отметить, что покраска вообще необязательна, если вы изначально купить качественные двери с красивым внешним видом. Так, компания Арт-Стиль предлагает большой ассортимент входных и межкомнатных дверей, которые не только имеют отличную внешнюю отделку, но и не потеряют её в течении 10-15 лет интенсивной эксплуатации.

Чем красить деревянные двери?



Покраска деревянных дверейПокраска деревянных дверей


Для того чтобы покраска деревянных дверей прошла без затруднений, нужно правильно подбирать лакокрасочный материал. Если с лаком все более или менее понятно, так как на рынке есть специальные вещества, которые предназначены именно для дерева, то вот с красками все не много сложнее.

Подробно краски для деревянных дверей разобраны в другой статье на нашем сайте, тут же мы скажем лишь, что самыми лучшими вариантами являются алкидная эмаль и краски на акриловой основе.

По своим основным характеристикам, они одинаково хорошо подходят для покраски деревянных дверей. Отличия заключаются в том, что первые стоят дешевле, но испускают сильный запах во время работ, а вторые стоят несколько дороже, но лишены неприятного запаха во время нанесение лакокрасочного покрытия.

Как обработать деревянные двери лаком?



Покраска деревянных дверейПокраска деревянных дверей


Так сложилось, что покрытие дверей из дерева лаком считается наиболее стойким и надежным вариантом защиты данного вида поверхности. По большому счету, это действительно так.

Практика показывает, что декоративное покрытие лаком по дереву эксплуатируется достаточно долго, не теряя своих защитных и эстетических свойств. Главным недостатком лака является его токсичность, так что во время проведения работ, люди жить в квартире не должны.

Перед тем, как приступать к покраске деревянных дверей, нужно зачистить поверхность наждачной бумагой, а также зашпаклевать все имеющиеся дефекты деревянной поверхности. Если в двери есть стекло, то его необходимо заклеить специальной малярной лентой.

Далее можно приступать к окрашиванию. Сначала, наносится грунтовый слой, который увеличивает адгезию и защищает поверхность от негативных воздействий. Далее наносится специальный подстилающий слой, который еще больше усиливает адгезию. Последним идет слой лака.

Все работы по покраске деревянных дверей лаком нужно производить при помощи малярной кисти средней ширины и начиная с верхнего левого угла.

Как покрыть деревянные двери краской?



Покраска деревянных дверейПокраска деревянных дверей


Нанесение краски на деревянную дверь осуществляется по схожему алгоритму, относительно вскрытия двери лаком:
  • Для начала, необходимо очистить дверь от загрязнений и старого лакокрасочного покрытия, а также зашлифовать при помощи наждачной бумаги;
  • Далее наносится слой грунта, для защиты древесной породы от негативных воздействий микроорганизмов и гниения;
  • Все дефекты поверхности деревянной двери заделываются при помощи шпаклевки;
  • Далее наносится первый тонкий слой краски. Ей дают высохнуть и после шлифуют наждачной бумагой с мелким зерном, тем самым добиваясь практически идеальной адгезии;
  • Далее наносится второй слой краски. Не дожидаясь пока она высохнет, ее растирают при помощи специальной строительной гребенке, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

Стоит отметить, что покраска деревянной двери без последнего этого этапа, будет иметь самый обычный результат с гладкой поверхностью, что полностью сведет на нет, применение дверей из дерева. А так, удастся сохранить древесный рельеф, который будет пробиваться даже через слой цветной краски. Теперь остается только дождаться полного высыхания краски, и работы можно считать завершенными.

Автор: admin  6-01-2015, 11:12   Просмотров: 2234   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.