Побелка потолка своими руками
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Подготовка поверхности и побелка потолка своими руками
Статьи » Покрасочные работы » Внутренние работы

Подготовка поверхности и побелка потолка своими руками

Если не хочется тратить много денег на отделку потолка, то отличным вариантом будет побелка потолка своими руками. Почему? Потому что это дёшево, красиво и просто. На это нужно минимум знаний и сил, а по итогам всех работ вы получите красивый и аккуратный потолок.

Если же вас не устраивает побелка, да и покраска в целом, то здесь вы можете посмотреть услуги по монтажу натяжного потолка, а также прочитать о его преимуществах.

Как подготовить потолок к побелке?



Побелка потолка своими рукамиПобелка потолка своими руками


Как и перед любой другой покрасочной работой, перед побелкой нужно грамотно подготовить поверхность, что она прослужила свой максимальный срок. Хотя, признаться честно, её максимальный срок службы очень маленький: максимум 2-3 года.

Из каких этапов состоит процесс подготовки потолка к побелке:
  • В первую очередь, с потолка нужно снять старое отделочное покрытие. Краску можно смыть специальной смывкой или при помощи строительного фена. Если вы демонтируете старую побелку, то достаточно будет смочить её тёплой водой, подождать минут 20 и снять побелку обычным шпателем.
  • После того, как старое покрытие снято, перед побелкой потолка своими руками нужно устранить дефекты потолка. Это могут быть трещины и выбоины. Их можно заделать шпаклёвкой, а затем места заделывания обработать наждачной бумагой, чтобы получилось ровное покрытие;
  • Следующий этап — очистка потолка от грязи и пыли. В этом нет ничего трудного: нужно просто протереть потолок влажной тряпкой и дождаться, пока он высохнет;
  • Заключительный этап подготовки поверхности потолка к побелке — грунтовка. При помощи кисти нужно покрыть потолок грунтовкой в один слой и дать ей высохнуть.

Как видите, в подготовке потолка к побелке нет ничего трудного. На этот процесс могут уйти сутки — максимум. В целом, можно уложиться в 6-8 часов со всеми ожидания высыхания потолка.

Побелка потолка своими руками.



Побелка потолка своими рукамиПобелка потолка своими руками


Сам процесс тоже не представляет собой ничего трудного. Единственное: перед самими работами вы должны выбрать материал для побелки. Для этого можно использовать специальную водоэмульсионную краску для потолка, а можно купить простенькую белинку в любом строительном магазине.

Наносить побелку можно при помощи пылесоса или распылителя. Конечно, не каждый пылесос подойдёт для таких работ. Обязательно нужна функция выдувания воздуха. Если вы не хотите сильно заморачиваться, то лучше воспользуйтесь обычным распылителем. С ним работать будет проще.

Чтобы начать работы, нужно залить белинку в ёмкость распылителя. После этого можно наносить её на потолок. Старайтесь держать расстояние 70-100 сантиметров от потолка, чтобы покрытие получилось максимально качественным. Всего, при побелке потолка своими руками рекомендуется нанести 3-4 слоя. Такое покрытие будет защищать потолок в течении 2-3 лет.

Собственно говоря, в этом и заключается весь процесс побелки потолка. Как видите, в нём нет ничего сложного, и вы справитесь с ним самостоятельно, даже если раньше никогда не имели дело с покрасочными работами. Стоит отметить, что побелка потолка водоэмульсионной краской — самый оптимальный вариант по качественной отделке потолка за маленькие деньги.

Автор: admin  18-05-2015, 06:32   Просмотров: 1287   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.