Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Выбор краски для покраски вагонки и правильное нанесение
Статьи » Покрасочные работы

Выбор краски для покраски вагонки и правильное нанесение

Древесина, в целом, и вагонка, в частности, являются самыми популярными отделочными материалами на современном строительном рынке. Это связано с массой положительных свойств этого материала.

Но для того, чтобы их усилить, а также защитить натуральную древесную породу, необходима покраска вагонки. При помощи нанесения лакокрасочного материала, можно защитить поверхность от грибков, плесени, ультрафиолетового излучения и много другого.

Выбор лакокрасочного материала для вагонки.



Покраска вагонкиПокраска вагонки


При подборе лакокрасочного материала для вагонки стоит рассматривать лишь четыре основных варианта, выбор среди которых стоит делать на основе бюджета и условий эксплуатации.

Всего существует четыре основных варианта лакокрасочного вещества, подходящих для покраски вагонки:
  • Краски на масляной основе. Это лакокрасочное средство прекрасно впитывается в древесную породу, не допускает к ней влагу, а также проявляется очень высокий уровень устойчивости к различным атмосферным осадкам. Также важным преимуществом этой краски является относительно не высокая цена. Но, к сожалению, у нее есть один серьезный недостаток — покрытие на ее основе не долговечно;
  • Акрилатный лакокрасочный материал. Данный вид красок также, как и масляные отлично противостоит атмосферным осадком. Помимо этого он обладает паронепроницаемостью, эластичен, оставляет поверхности возможность «дышать» и достаточно долговечны. Главным недостатком такого лакокрасочного материала для покраски вагонки можно назвать достаточно высокую стоимость;
  • Акриловые краски по дереву. Точнее сказать акриловые аквалаки. Все специалисты, занимающиеся лакокрасочными работами, отмечают их, как лучший материал для окрашивания вагонки внутри помещений. Это связано с тем, что он обладает всеми плюсами, что и акрилатные лакокрасочные материалы, но при этом является абсолютно экологичным веществом. Но, как и в случае с акрилатными лакокрасочными материалами, эта краска обладает финансовым недостатком — на нее относительно высокая цена;
  • Алкидные лаки. Это единственный лакокрасочный материал, который подходит для покраски вагонки, которой обшит пол помещения. Альтернатив у этого материала нет, так что приходится воспринимать его таким, какой он есть. Главное, что нужно помнить — необходимость обновления лакокрасочного покрытия каждые десять лет.


Как красить вагонку в помещении?



Покраска вагонкиПокраска вагонки


Первое, что нужно сделать, перед тем, как приступить к покраске вагонки — это подготовить все необходимые инструменты. У вас должно быть под рукой следующее: защитные очки, грунтовка, пемза, лестница, краскопульт, валик, кисть, лакокрасочный материал, ведро, малярный лоток.

Второе, это непосредственно сама покраска вагонки, которая проходит в четыре этапа:
  • Первым шагом идет очищение поверхности от пыли и грязи, а также от старого лакокрасочного покрытия, в случае его наличия. Лучше всего это делать солевым раствором следующей консистенции: на 10 литров воды — 300 грамм соли. Далее, для того чтобы нейтрализовать солевую среду, образовавшуюся но поверхности вагонки, необходимо ее обработать специальным моющим щелочным раствором, который можно приобрести в любом строительном магазине;
  • Вторым шагом в покраске вагонки идет шлифование поверхности. Для этого подойдет обычная пемза;
  • Третьим шагом идет обработка поверхности специальным антисептиком для дерева. Это делается для того, чтобы, выделяемые древесной породой смолы, не ухудшали защитные свойства лакокрасочного покрытия;
  • Четвертым и завершающим шагом идет непосредственно покраска вагонки. Инструмент каждый выбирает для себя сам, кому-то удобней использовать кисть, кому-то привычней валик, а кто-то имеет в своем распоряжении краскопульт. Единственное, что стоит отметить, что процесс нанесения лакокрасочного покрытия происходит сверху вниз.


В заключении хотелось бы рассказать маленький секрет, который улучшит внешний вид покрытия, увеличит срок его службы и качество защитных свойств. Он заключается в том, что краску необходимо наносить в три тонких слоя, причем каждому из них, перед нанесением нового нужно давать высохнуть.

Автор: admin  3-12-2014, 20:21   Просмотров: 1903   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.