Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Как и с какими материалами проходит покраска металлического забора?
Статьи » Покрасочные работы

Как и с какими материалами проходит покраска металлического забора?

Покраска металлического забора позволит вам отреставрировать старую конструкцию, а также сделать красивее новый забор. Если вы думаете, что в покраске забора из металла есть что-то трудное, то вы ошибаетесь. Проделать такую работу своими руками не трудно, если прочитать несколько теоретических материалов.

Какую выбрать краску для металлического забора?



Покраска металлического забораПокраска металлического забора


Перед началом работ нужно правильно выбрать краску для металлического забора. Чтобы сделать правильный выбор, вы должны знать, из какого металла сделана ваша конструкция.

Чаще всего, можно встретить заборы, сделанные из самого обычного чёрного металла. Такой забор очень быстро начнёт ржаветь, поэтому его необходимо красить, иначе он прослужит недолго. Для такого забора можно использовать масляные или алкидные краски. Они образуют прочную плёнку, которая будет защищать металл от всех атмосферных осадков, УФ-лучей и механических воздействий.

Далее встречаются заборы из оцинкованного металла — надёжного материалы, который даже без покраски способен служить более 10 лет. Покраска металлического забора из оцинкованного металла делается больше для того, чтобы он красиво выглядел, так как его естественный вид не очень привлекательный. Для покраски такого материалы обычные краски уже не подойдут, нужно использовать специальные алкидные эмали.

Менее распространены заборы из цветных металлов. Их, конечно, красить не нужно, однако можно покрыть специальными лаками, которые будут защищать металл от атмосферных осадков и ржавчины. Для обработки такого забора можно использовать полиуретановые и эпоксидные лаки.

Как подготовить металлический забор к покраске?



Покраска металлического забораПокраска металлического забора


Как и любая другая поверхность, металлический забор требует предварительный подготовки, чтобы лакокрасочный материал лёг равномерно и долго служил.

Собственно говоря, все подготовительные работы металлического забора состоят из следующего:
  • Очистка поверхности забора от старого лакокрасочного слоя, масляных пятен, различных загрязнений и ржавчины. Для этого достаточно воспользоваться наждачной бумагой или специальной щёткой с металлическими ворсинками;
  • Далее, перед покраской металлического забора, нужно устранить на поверхности различные неровности, если они имеются. Для этого их нужно заделать обычной шпаклёвкой, а затем высохший слой нужно обработать наждачной бумагой, чтобы получилось ровное покрытие;
  • Заключительный этап — обезжиривание поверхности. Для этого понадобится обычный уайт-спирит и сухая тряпка. Промойте забор с использованием уайт-спирита, а затем протрите его сухой тряпкой.

Если вы не хотите возиться с наждачной бумагой при очистке забора от старой краски, можете воспользоваться обычной кислородно-ацетиленовой горелкой, которая не только удалит старое покрытие, но также сожжёт всё ржавчину с забора.

Как правильно нанести грунтовку на металлический забор?



Покраска металлического забора


Вот мы и подобрались к самому главному этапу всех работ, который состоит из двух частей: грунтование поверхности забора и дальнейшая покраска.

Перед покраской металлического забора его нужно обработать грунтовкой. Данный процесс нужен для того, чтобы уберечь забор от появления новой ржавчины, а также для увеличения сцепления краски с поверхностью.

Стоит отметить, что для чёрных и цветных металлов нужно использовать разную грунтовку. Для заборов из чёрного металла используются антикоррозийные грунтовки. Для цветных металлов нужно использовать грунтовку, которая обеспечивается повышенную адгезию лакокрасочного материала с поверхностью.

Для нанесения грунтовки можно использовать валик, кисть или краскопульт. Кроме этого, можно использовать метод наливания или окунания, однако в таком случае расход грунтовки будет чрезмерно высоким. Оптимально использовать краскопульт, он имеет самый низкий расход. Если такой возможности нет, используйте валик или кисть.

Как правильно нанести краску на металлический забор?



Покраска металлического забораПокраска металлического забора


Прежде чем приступать к покраске металлического забора, вы должны выбрать краску для забора. В любом строительном магазине можно найти подходящий материал, а если вы затрудняетесь с выбором, то обратитесь к консультанту, он вам поможет.

После того, как выбрали краску, дождитесь, пока полностью высохнет грунтовка и можно приступать. Однако, для начала, нанести краску на маленький кусочек забора и дождитесь высыхания. Если никаких дефектов на покрытии после высыхания не обнаружено, то можно полностью окрашивать забор. Кроме этого, рекомендуем вам выбрать 1-3 дня для отделочных работ, когда температура воздуха будет выше 10 градусов по Цельсию.

Наносить краску, лучше всего, с помощью валика или краскопульта. Аэрозольный баллончик используется в том случае, если площадь забора небольшая. Наносить нужно 2-3 слоя краски, причём новый слой можно наносить только после высыхания старого. Если слои получаются слишком тонкими, их количество можно увеличить до 5.

Как видите, в покраске металлического забора нет ничего трудного и в свободное время это можно проделать своими руками. Делая такую работу своими руками, вы сможете сэкономить несколько тысяч рублей, которые бы вы заплатили специалистам.

Автор: admin  11-05-2015, 09:15   Просмотров: 3307   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.