Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как и сколько часов сохнет акриловая краска?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Как и сколько часов сохнет акриловая краска?

Сколько сохнет акриловая краска? — это вопрос, который не является полностью корректным. Для ответа на него требуется понять, в первую очередь, как проходит процесс затвердевания связующего вещества в данном виде лакокрасочного покрытия. Только после этого станет понятным, как узнать более менее точный срок, за который акриловая краска высохнет.

Как сохнет акриловая краска?



Сколько сохнет акриловая краскаСколько сохнет акриловая краска


Во-первых, для ответа на вопрос, сколько сохнет акриловая краска, нужно, для начала, понять, что акриловая краска не сохнет сама по себе. В составе ее связующего вещества есть специальный отвердитель. Его задачей является запуск химической реакции, благодаря которой происходит полимеризация нанесенного лакокрасочного слоя.

Также стоит учитывать, что на скорость полимеризации влияет температура, в которой данный процесс протекает. Так, опытным путем было выявлено, что оптимальным является температурный режим, находящийся в промежутке от +10 градусов Цельсия до +100 градусов Цельсия.

Именно из такого большого разброса оптимальных температур и невозможно точно ответить на вопрос, сколько сохнет акриловая краска, но стоит заметить, что чем выше температура, тем быстрее сохнет лакокрасочное покрытие.

К сожалению, достаточно высоких температур, свыше +25 градусов Цельсия, в бытовых условиях добиться практически не возможно. Их можно достичь только в специальных покрасочных камерах. Внутри таких камер первичное высыхание краски происходит в течении всего 30 минут. Но на этом полный процесс отвердевания лакокрасочного покрытия не заканчивается. Весь процесс полимеризации, даже в идеальных условиях, занимает около суток.

Сколько сохнет акриловая краска в бытовых условиях?



Сколько сохнет акриловая краска


Так как покрасочные камеры недоступны большинству простых обывателей, стоит рассмотреть вопрос о процессе высыхания акриловой краски в среднестатистических бытовых условиях.

Технически процесс застывания акриловой краски в бытовых условиях является абсолютно идентичным промышленному процессу. Разница состоит лишь в сроках полной полимеризации. В среднем, весь срок полимеризации лакокрасочного покрытия увеличивается примерно в два раза — до двух суток, а первичное застывание длится, по меньшей мере, 24 часа.

И хотя это очень примерный ответ на вопрос, сколько сохнет акриловая краска, все же он дает представление в общем и ставит ориентир.

Отдельно стоит заметить разбавленный вариант акриловой краски. В этом случае сроки полимеризации лакокрасочного покрытия увеличиваются, примерно, на десять процентов, а вот расход первичного продукта снижается примерно на пятнадцать процентов. Заметим, что вопрос, как разбавить акриловую краску, выходит за рамки этой статьи и тут рассмотрен не будет.

Автор: admin  24-09-2014, 14:59   Просмотров: 16278   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.