Как правильно подготовить гипсокартон под покраску?
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Из каких этапов состоит подготовка гипсокартона под покраску?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Из каких этапов состоит подготовка гипсокартона под покраску?

Правильно подготовить гипсокартон под покраску очень важно. Ведь от того зависит, насколько качественно будут проделаны подготовительные работы, будет зависеть насколько эстетически привлекательно будет выглядеть лакокрасочное покрытие.

В этой мы постараемся описать основные правила подготовки данного типа поверхности к покраске, а в другой статье на нашем сайте вы сможете прочесть, какие краски для гипсокартона стоит выбрать.

Заделывание швов на гипсокартоне.



Гипсокартон под покраскуГипсокартон под покраску


Для заделывания швов в процессе подготовки гипсокартона под покраску, лучше всего использовать гипсовую штукатурку. Не стоит пытаться сэкономить на данном материале, так как дешевые варианты часто трескаются и в итоге портят внешний вид.

В качестве инструмента лучше всего воспользоваться металлическим шпателем. Наносить шпаклевку нужно тщательнейшим образом, необходимо полностью заполнить швы, но при этом не допускать выступание шпаклевки над поверхностью.

После завершения работ необходимо проверить правильность нанесения шпаклевки. Для этого необходимо перпендикулярно шву приложить шпатель. Если просветов нет — значит, первый этап подготовки гипсокартона под покраску произведен правильно, если есть — придется дорабатывать.

После завершения работ, перед тем, как приступать к следующему этапу, шпаклевке необходимо дать просохнуть, по меньшей мере, сутки.

Шпаклевка основной поверхности.



Гипсокартон под покраскуГипсокартон под покраску


Данный этап является самым сложным и трудозатрантым из всех, которые включены в подготовку гипсокартона под покраску. Наносить шпаклевку необходимо в несколько слоев, при этом каждый слой должен просохнуть перед тем, как начнется нанесение нового.

Отдельно стоит отметить, что для финального слоя необходимо использовать туже шпаклевку, что и для заделки швов. Это необходимо для того, чтобы избежать образования трещин на поверхности.

После того, как финальный слой высох, а на это потребуется не менее 24 часов, необходимо отшлифовать поверхность гипсокартона под покраску до идеальной гладкости. Сделать это можно при помощи специального бруска с закрепленной на нем шлифовальной сеткой. Во время этой работы образуется много мелкой пыли, поэтому рекомендуется производить эти работы в респираторе и защитных очках.

Завершив процесс шлифовки поверхности необходимо визуально оценить наличие дефектов. Если оные были обнаружены, необходимо заделать их при помощи той же шпаклевки, что и была использована для финального слоя, а после, места с новым слоем шпаклевки, необходимо заново отшлифовать.

Финальный этап подготовки гипсокартона под покраску.



Гипсокартон под покраскуГипсокартон под покраску


После того, как процесс шлифовки и устранения дефектов завершен, необходимо сделать еще одно, относительно простое, действие — загрунтовать поверхность. Далее остается только дождаться высыхания слоя грунтовки и поверхность гипсокартона под покраску полностью готова.

Автор: admin  15-11-2014, 08:45   Просмотров: 1442   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.