Регистрация    Войти
Авторизация
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Обои или покраска стен?

Каждый, кто приступает к капитальному ремонту своего жилища или планирует произвести отделочные работы в приобретенной в новостройке квартире, задумывается над вопросом, что лучше, обои или покраска стен?

С одной стороны, покраска стен процесс достаточно простой, да и выбор цветовых оттенков практически безграничен. Плюс это практично, ведь лакокрасочное покрытие легко моется. С другой стороны, обои являются экологически чистым продуктом, плюс к этому эстетическая привлекательность у них несколько выше, особенно для людей, которые не любят однотонную отделку. Да и в практичности, современные обои не особо уступают лакокрасочным материалам.

Еще стоит отметить, что существует совмещенный вариант, о котором вы можете узнать в соответствующей статье на нашем сайте: как красить обои под покраску? Но давайте вернемся к нашему вопросу. Для его решения необходимо выделить ряд критериев, этим и займемся.

Что финансово выгоднее: обои или покраска стен?



Обои или покраска стенОбои или покраска стен


На самом деле, тут очень важно сравнивать материалы одного класса, в ином случае мы можем получить преимущество по этому показателю в одном из претендентов, но при этом мы не учтем качество и долговечность.

Чтобы не утомлять вас цифрами, мы сразу приведем вывод, который сделали на основе рыночных цен, а также опыта по отделке помещений обоими материалами. Так вот, итоговая стоимость одного квадратного метра поверхности примерно одинаковая у обоих материалов.

Что более экологичнее: обои или покраска стен?



Обои или покраска стенОбои или покраска стен


Несмотря на первичную очевидность ответа, мы вынуждены вас разочаровать. Да, действительно, существуют обои, которые полностью экологически чистые, но это либо очень дорогие текстильные обои, которые не по карману большинству наших читателей, либо обычные бумажные, которые не долговечны, не практичны, да и вообще смотрятся, мягко говоря, не очень.

Так что версия о экологической чистоте обоев — это всего лишь миф. Кстати говоря, также мифом является и большая практичность обоев. Современные обои моются также легко, как и лакокрасочное покрытие.

Они даже обладают одним преимуществом: поставив пятно на обоях, достаточно оттереть только его, а поставив пятно на лакокрасочном покрытие — придется мыть всю стену, в ином случае, через год на месте бывшего пятна будет более блеклое пятно, относительно остального покрытия.

Вывод от нас.



Обои или покраска стенОбои или покраска стен


Мы возьмем на себя ответственность и предоставив вам резюме о том, что лучше: обои или покраска стен по нашему мнению. Так вот, основываясь на приведенных выше фактах, а также на индивидуальных свойствах обоих материалов мы рекомендуем следующее:
  • Для новостроек, а также для комнат, где стены часто пачкаются — лучше использовать обои;
  • В домах и комнатах, где достаточно высокий уровень влажности — лучше использовать лакокрасочные материалы.

Автор: admin  14-12-2014, 10:03   Просмотров: 3745   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.