Холодные цвета красок в интерьере
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как влияют на людей холодные цвета красок в интерьере?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Как влияют на людей холодные цвета красок в интерьере?

Современный мир наполнен множеством цветов и красок. Глядя на тот или иной объект, мы, в первую очередь, воспринимаем его цвет, причем делаем это неосознанно, на уровне подсознания. Восприятие глазами цвета дает нам внутренний настрой, что нас ожидает: жара, свежесть или нейтральное успокоение.

Каждый вид восприятия цвета зависит от того, какая категория красок перед нами. Все краски делятся на три категории: нейтральные, теплые и холодные цвета красок. О последних мы поговорим в рамках данной статьи.

Кстати говоря, именно холодные цвета чаще всего используются в лакокрасочных материалах, которые отражают свет, если вам нужно купить светоотражающие краски холодных оттенков, то можете ознакомиться с соответствующей статьей на нашем сайте.

Научные эксперименты касательно холодных цветов.



Холодные цвета красокХолодные цвета красок


Ученые со всего мира постоянно изучают поведение людей в различных обстоятельствах. Не обошло их внимание и воздействие холодного цвета красок на поведение индивидуумов.

Так, в одном из университетов Соединенных Штатов Америки, были собраны две экспериментальные группы людей. Одну из них поместили в комнату, которая окрашена в теплые цвета, а вторую в комнату, которая окрашена в холодные.

Через некоторое время люди из комнаты, окрашенной в теплые цвета, стали увеличить интенсивность кондиционирования воздуха, так как им становилось жарко, в то время как люди в комнате, в которой использовались холодные цвета красок, наоборот начали убавлять интенсивность кондиционера, так как испытывали озноб.

Стоит обратить внимание на еще один факт. Вы замечали, что большинство общественных зданий, особенно медицинские учебные учреждения, окрашены внутри в синий и зеленый цвета, которые относятся к холодным?

Все дело в том, что есть реальное научное обоснование, что холодные цвета красок способствуют успокоению и понижению давления. Кстати говоря, такой же прием используется в загонах для лошадей, в которые помещают животных после скачек.

Еще один интересный научный факт касательно цветов красок, касается вкусового восприятия. Так, сотрудники столичного университета Индии провели опрос среди шестисот независимых пациентов, пытаясь выяснить, как цвет таблетки влияет на ожидание вкуса.

В итоге, теплые цвета показали большое разнообразие восприятия, от сладкого до кислого, а вот все холодные цвета красок которыми были окрашены медицинские препараты, воспринимались пациентами как горькие.

Субъективность подразделения цветов.



Холодные цвета красокХолодные цвета красок


Мы все привыкли воспринимать синий, белый, зеленый и другие подобные цвета, как холодные. На самом деле это в реальности это не совсем так.

Все дело в том, что много зависит от окружения цвета и абсолютно холодным он может считаться только при его восприятии без какой-либо внешней информации. Единственным исключением являются бирюзовые холодные цвета красок, которые в любом окружении воспринимаются как холодные или освежающие.

Как использовать холодные цвета в интерьере?



Холодные цвета красокХолодные цвета красок


Холодные цвета красок оказывают на организм человека одновременно успокаивающий и ободряющий эффект. Также, они визуально увеличивают объем пространства и делают интерьер комнаты более глубоким.

Отметим, что если вам нужен в комнате именно такой эффект, то смело используйте холодные цвета красок, но при этом помните, что для того, чтобы помещение не было скучным и воспринималось мозгом, как дружелюбное, вы в обязательном порядке должны слегка разбавлять холодные цвета красок теплыми оттенками.

Идеальным вариантом подбора теплого цвета для разбавления холодного, является выбор цветов, которые уравновешивают свою противоположность.

Автор: admin  21-02-2015, 22:05   Просмотров: 1795   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.