Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Какие факторы вляют на расход порошковой краски на 1м2 и как его рассчитать?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Какие факторы вляют на расход порошковой краски на 1м2 и как его рассчитать?

При помощи данного вида краски можно получить такую отделку, которой не возможно будет добиться при использовании обычных жидких лакокрасочных составов. Пленки, которые создаются такими красками, способны выдержать любые нагрузки.

Как рассчитать норму расхода краски на м2?



Расход порошковой краски на 1м2Расход порошковой краски на 1м2


Расход порошковой краски на 1м2 можно посчитать, таким образом, если вы возьмете в расчет толщину наносимого слоя и вес красящего средства. Чем легче оно будет, тем меньше его нужно будет.

Толщина наносимого слоя должна быть не меньше 100 мкм. Практикой доказано, что для уменьшения нормы расхода данного вида краски необходимо использовать распылитель. То же самое необходимо учесть, выясняя расход ВД краски на 1м2. При использовании данного инструмента на м2 уйдет примерно 120-140 грамм красящего средства.

Факторы, которые влияют на норму расхода краски.



Расход порошковой краски на 1м2Расход порошковой краски на 1м2


Расход краски на квадратный метр, в первую очередь, зависит от ее свойств, а также от того, на какую поверхность она будет наноситься.

Второй фактор при расчете нормы красящего средства является решающим. Когда производитель указывает на упаковке, какой расход порошковой краски на 1м2, он имеет в виду, что такая норма будет соответствовать тому, если вы будете наносить средство не на пористую поверхность.

Но на практике дела обстоят совершенно по-другому, поскольку красящее средство начинает слишком быстро впитываться в обрабатываемую поверхность. В результате чего краски уходит намного больше. В этих случаях приходиться окрашивать поверхность в несколько слоев.

Так обычно происходит тогда, когда вы хотите покрасить деревянную или бетонную поверхность. В случае с покраской пластиковых или металлических покрытий, расход порошковой краски на 1м2 будет не значительным.

В результате выше изложенного можно сделать вывод, что норма краски на м2 зависит, как от разновидности самой краски, так и от состояния обрабатываемой поверхности. Также на расход краски данного типа влияют инструменты, которые вы будете использовать в процессе ее нанесения.

Таким образом, получается, что при использовании валика или кисти расход краски на 1м2 увеличивается практически вдвое, в отличие от применения распылителя. В этом плане также многое будет зависеть и от навыков владения данным инструментом.

Таким образом, получается, что основными факторами, которые в той или иной степени увеличивают или уменьшают расход красящего средства, являются:
  • Толщина пленки не только влияет на качество полимерного покрытия, но и на расход порошковой краски на 1м2. Толщина пленки зависит от требуемых свойств конечного покрытия и от типа формируемой поверхности. Декоративное покрытие предполагает нанесение пленки слоем в 40-50 мкм, защитно-декоративное – от 70 до 100 мкм, а защитное покрытие – от 130 и более мкм;
  • Фракционный состав краски. На сыпучесть покрытия, его характеристики и внешний вид оказывают воздействия частицы порошковой краски, которые должны быть распределены по размеру. За толщину наносимого слоя отвечает размер частиц основной фракции;
  • Удельный вес красящего средства. Чем легче состав, тем расход полимерной краски на 1м2 будет меньше. В идеале получается, что при весе средства 1,2 грамма на см3 и толщине покрытия в 80 мкм, норма расхода краски на м2 будет равна 100 гр;
  • Сложность и форма окрашиваемой поверхности. Равномерное нанесение порошковой краски на плоские панели или же сложные детали будет сильно отличаться, в виду этого норма расхода будет не одинаковой;
  • Человеческий фактор. Полимерное покрытие в зависимости от концентрации порошка в факеле распылителя получается той или иной толщиной. Также на толщину слоя краски влияет время прохода изделия через факел, а также от коэффициента осаждения средства и от степени зарядки. В зависимости от мастерства маляра расход порошковой краски на 1м2 может уменьшиться в несколько раз, примерно на 10-15 процентов.

Автор: admin  15-04-2015, 09:06   Просмотров: 20858   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.