Какая лучше краска для потолка?
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Какая лучше краска для потолка и как её выбрать?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Какая лучше краска для потолка и как её выбрать?

В настоящее время на рынке отделочной продукции можно встретить богатый выбор разных материалов, которые предназначены для отделки любого потолка. По этой причине, многих интересует вопрос, какая лучше краска для потолка?

Какая краска лучше всего подходит для отделки потолка?



Какая лучше краска для потолкаКакая лучше краска для потолка


Краски могут быть несколько видов: полуматовыми, матовыми и глянцевыми. Правда, глянцевые виды красок в последнее время не стали пользоваться высоким спросом. Связано это с тем, что после их применения любые неровности и шероховатости потолка все равно будут заметны. Поэтому лучшим вариантом являются матовые краски.

Ко всему прочему, многих, кто выбирает красящее средство для окраски потолка в своей квартире, интересует вопрос его чистки и мытья. Стоит сразу отметить, что не все средства на это способны.

Бывает так, что они могут смыться насквозь до самой шпатлевки. Отвечая на вопрос, который интересует многих современных потребителей, какая лучше краска для потолка, можно однозначно сказать, что масляная краска не является таковой.

Так как после высыхания данного состава, на поверхности образуется паронепроницаемая пленка, которая способны нарушить воздухообмен, который будет способствовать более быстрому разрушению окрашенной поверхности.

Есть такие виды средства для отделки потолка, которые можно мыть мыльной пеной, но существуют и такие, в уходе за которыми можно использовать даже щетку. Если вы задались вопросом, какая лучше краска для потолка, выбирайте те составы, которые не бояться влаги, и которым совершенно нестрашны механические воздействия. Таковыми являются силиконовые и акриловые краски.

Многие наши сограждане условно разделяют материалы для потолка на три вида, которые различаются между собой степенью истираемости и влагостойкости. Данное разделение нельзя назвать принципиально важным, но именно на него обычно обращают внимание при выборе:
  • Отделки поверхности, которую можно было бы не только мыть простой водой и тряпкой, но и использовать для ее ухода щетку;
  • Краски, которой не страшен был мыльный раствор;
  • Побелки – конечно же, такую поверхность нельзя будет ни мыть, ни чистить щеткой.

Выясняя, какая лучше краска для потолка, потребители обычно ориентируются именно по этим данным, но профессионалы делают свой выбор немного по-иному. Правда можно отметить, что выбирая гипсокартон под покраску и краску для потолка, показатель влагостойкости определяется числом содержания в материале синтетических и биологических компонентов, то есть пигментов, биоцидов, сгустителей и так далее.

Дизайнеры, выбирая лучшую краску для потолка, разделяют ее по степени блеска на: матовую и глянцевую. Оба этих варианта пользуются огромным спросом при отделке потолка. При этом стоит отметить, что матовые покрытия в отличие от глянцевых не бликуют. Кроме этого, при помощи них, используя валик для покраски потолка, можно выровнить любой потолок, заделав при этом в нем любые изъяны и дефекты.

Какие краски использовать для отделки потолка?



Какая лучше краска для потолкаКакая лучше краска для потолка


Идеальным вариантом, выясняя, какая лучше краска для потолка, будет воднодисперсная и водоэмульсионная краска. Водоэмульсионные составы намного прочнее клеевых, но слабее масляных.

Они позволяют потолку «дышать», что положительным образом влияет на создание идеального микроклимата в помещении. Для их использования не нужен растворитель, в этих целях можно взять простую воду.

Основное отличие между этими двумя составами заключается в том, что водоэмульсионная краска пусть и с трудом, но смывается водой, а что касается второго состава, то он полностью влагостоек.

Значит, отвечая на вопрос, какая лучше краска для потолка, можно сказать, что это воднодисперсная. Так как поверхность, окрашенную данным средством, можно мыть бесконечное количество раз.

Единственный главный недостаток этого состава – он продается в основном белого цвета, что нельзя сказать о выборе цвета водоэмульсионной краски, который достаточно широк. По экологическим качествам водоэмульсионные составы проигрывают воднодисперсным.

Теперь вы знаете, какая лучше краска для потолка, осталось только упомянуть о том, что воднодисперсные краски могут быть несколько видов: силиконовыми, силикатными и акриловыми.

Акриловые составы идеально ложатся на любую поверхность, при этом они могут скрывать небольшие трещины на поверхности, и они просты в уходе. Силиконовые краски при нанесении на поверхность создают некую защитную пленку, которая хорошо моется и практически не загрязняется. Силикатные краски выгодны тем, что они не дают возможность развиваться грибку, но в отличие от акриловых они не могут затянуть трещины на потолке.

Автор: admin  16-04-2015, 06:38   Просмотров: 1838   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.