Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как подготовить потолок к покраске?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Как подготовить потолок к покраске?

Перед нанесением краски на потолок, нужно подготовить поверхность, если вы хотите, чтобы отделочное покрытие продержалось дольше. Не стоит приступать к этому процессу, если вы не знаете, как подготовить потолок к покраске, иначе конечный результат может вас не устроить.

Что касается самой покраски, то это отличный вариант декорирования помещения. Стоит отметить, что при грамотном нанесении краски, отделочное покрытие будет выглядеть не хуже глянцевого натяжного потолка, однако по цене работ покраска будет дешевле.

Подготовка помещения к ремонтным работам.



Как подготовить потолок к покраскеКак подготовить потолок к покраске



Прежде всего, нужно подготовить само помещение ко всем работам, чтобы не запачкать то, что пачкать не нужно. Для этого рекомендуется выполнить три следующих шага:

  • Из помещения нужно вынести всю мебель. Если у вас такой возможности нет, её можно накрыть самой обычной полиэтиленовой плёнки. Она защитит мебель от всей грязи, пыли и т.д.;
  • Нужно обесточить всю проводку. В процессе подготовки, потолок нужно будет смачивать водой;
  • Если на стенах и потолке имеются светильники, их рекомендуется снять, так как они могут быть запачканы краской для потолка.

Подготовка помещения — первый этап в ответе на вопрос, как подготовить потолок к покраске. Конечно, самым важным его не назовёшь, но сделать рекомендуется, чтобы потом не тратить время на очистку мебели и элементов декора комнаты.

Демонтаж старого отделочного покрытия.



Как подготовить потолок к покраскеКак подготовить потолок к покраске



Чтобы новая краска отлично сцепилась с поверхностью потолка, нужно обязательно демонтировать старое отделочное покрытие.

Если потолок покрыт побелкой, обоями или водоэмульсионной краской, отделочное покрытие нужно тщательно смочить тёплой водой и дать постоять так 20-30 минут. После этого отделочное покрытие можно будет легко снять при помощи обычного шпателя. Что касается ВД краски, если она на потолке нигде не отслаивается, то новую краску можно наносить прямо на неё.

Если потолок покрыт потолочной плиткой, которую любили использовать в первом десятилетии 21-го века, то тут проблем с демонтажём также возникнуть не должно. Плитка очень легко снимается с использованием обычного ножа. Как видите, в первом этапе ответа на вопрос, как подготовить потолок к покраске, ничего трудного нет, с ним можно справиться за 1-2 часа.

Устранение мелких дефектов на потолке.



Как подготовить потолок к покраскеКак подготовить потолок к покраске



После того, как старое отделочное покрытие демонтировано, вы сразу увидите недочёты потолка: трещины, сколы и другое. Если вы хотите, чтобы итог отделочных работ был красивым, вы должны все эти недочёты устранить.

Чтобы заделать мелкие трещины, их нужно углубить собственноручно. После этого нужно тщательно обработать углубления грунтом и заделать их базовой шпаклёвкой.

Без внимания также не нужно оставлять мелкие трещины и сколы в тех местах, где углубить и заделать их стандартным способом не получится. Несмотря на то, что они маленькие, их также нужно заделать, иначе после окончания работ они будут выглядеть очень некрасиво и портить весь вид.

В ответе на вопрос, как подготовить потолок к покраске, в случае с маленькими трещинами, специалисты рекомендуют использовать акриловый герметик. Его легко наносить при помощи строительного пистолета, он проникает глубоко в трещину, а затем его можно покрасить в любой цвет. Если вы нанесли герметик с излишкой, его нужно снять при помощи кисточки, смоченной в воде.

Финальный этап устранения недочётов.



Как подготовить потолок к покраскеКак подготовить потолок к покраске



После того, как все трещины заделаны, потолок нужно привести к идеальному состоянию. Для этого нужно обработать потолок наждачной бумагой, а затем покрыть его грунтовкой, нанеся тонкий слой. После этого можно приступать к шпаклёвке.

В целом, ничего трудного здесь нет. Тонким слоем нужно покрыть весь потолок шпаклёвкой. Только нужно дождаться высыхания первого слоя грунтовки, который наносился перед шпаклёвкой. После того, как весь потолок покрыт тонким слоем шпаклёвки, нужно дать ему высохнуть.

После этого весь потолок нужно вновь обработать наждачной бумагой. Следите за тем, чтобы у вас была идеально ровная поверхность. Завершающая работа в данном этапе ответа на вопрос, как подготовить потолок к покраске, — очистка потолка от пыли. Сделать это можно при помощи сухой тряпки или при помощи пылесоса с выдувающей функцией.

Грунтовка потолка.



Как подготовить потолок к покраскеКак подготовить потолок к покраске



Финальный этап подготовки потолка — нетрудный, однако очень ответственный. На руках у вас должна быть готовая к нанесению грунтовка и малярный валик. Грунтовку лучше всего наносить валиком, сделанным из поролона.

Обмакните валик в грунтовку и начинайте наносить его на потолок. На валик не нужно давить, достаточно просто не спеша, аккуратно наносить грунтовку, чтобы она сама тщательно впитывалась в потолок. Выполняйте эту работу внимательно, так как от грунтовки зависит, как долго будет служить краска на потолке.

На этом подготовка заканчивается. Сделать её можно за 5-6 часов. Можно, конечно, разбить все работы на 2-3 дня. Как видите, ничего трудного в вопросе, как подготовить потолок к покраске, нет ничего трудного. Вы можете и сами не спеша проделать эту работу.


Автор: admin  26-06-2015, 09:20   Просмотров: 1535   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.