Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как удалить краску с пола: основные способы
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Как удалить краску с пола: основные способы

Затеяв ремонт у себя в квартире, загородном доме или на даче, многие люди решают не стелить ламинат, паркет или какое-либо другое напольное покрытие, а просто перекрасить имеющийся деревянный пол. Но тут у многих возникает сложность: как удалить краску с пола, которая есть на нем сейчас.

В рамках данной статьи мы расскажем об основных методах этого процесса. Кстати говоря, если вами по каким-то причинам прежде использовалась резиновая краска для пола, то с ней у вас не должно возникнуть никаких особых сложностей, просто надрежьте ее и снимите слоями.

Химический метод удаления лакокрасочных материалов с половых поверхностей.



Как удалить краску с полаКак удалить краску с пола


Первым делом, вам нужно постараться узнать, какой именно краской покрыты ваши полы, так как современные растворители для краски, которые являются основой химического метода ее удаления, предназначаются каждый для своего вида краски.

Если вам, все-таки, не удастся выяснить, какой краской покрашен ваш пол, то для того, чтобы снять краску с деревянного пола химическим способом, вы должны купить весь ассортимент смывок для краски в минимальной таре и опробовать каждый из них в самых скрытых от глаз местах, так как никто не знает, как поведет себя неверный растворитель с каждым видом краски.

Важно отметить, что все эксперименты должны производиться в респираторной маске и защитных очках. Растворители – это очень ядовитые вещества и нужно максимально обезопасить свое здоровье.

Напомним, что мы уже рассказывали, как снять старую краску со стен химическим способом. Мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться и с той статье, так как в ней вы можете почерпнуть для себя немало полезной информации.

Как удалить краску с пола: механический метод.



Как удалить краску с полаКак удалить краску с пола


Механический метод удаления лакокрасочных материалов с деревянных полов – это самый экономичный метод. При этом нужно понимать, что все манипуляции придется делать вручную, а это совсем не просто.

Чтобы воспользоваться механическим методом удаления краски с деревянного пола, вам потребуется:
  • Нож;
  • Стамеска;
  • Скребок.

Когда вы подготовите все написанное выше, можете начинать удаление, но будьте максимально аккуратны, так как любое неловкое движение может нанести вам травму. Конечно, вероятность угрозы жизни в данном случае стремиться к нулю, но вот работоспособность вы вполне можете потерять.

Термический метод удаление старого лакокрасочного покрытия с пола.



Как удалить краску с полаКак удалить краску с пола


Термический способ снятия лакокрасочного покрытия с полов рекомендуется применять в тех случаях, когда смывки для краски выходят из бюджета, а опыта строительных работ не хватает для того, чтобы удалить краску с деревянного пола механическим методом.

В данном случае, суть метода удаления краски с пола заключается в ее нагреве, из-за чего она теряет свою структуру и легко снимается.

Используя данный метод, вы должны понимать несколько базовых вещей:
  • Для того чтобы снять лакокрасочное покрытие при помощи термического метода, вам следует воспользоваться болгаркой и специальными насадками к ней, которые силой трения нагреют поверхность. Также, в случае с бетоном, можно воспользоваться старой горелкой, но будьте крайне осторожны при работе с открытым огнем;
  • Для того чтобы ответить на вопрос, как снять краску с деревянного пола, вам придется воспользоваться строительным феном. Тут также вам нужно быть осторожным и не переборщить, так как эти фены очень мощные и если вовремя не остановиться, то краска может загореться;
  • Последнее, что хотелось бы отметить – экономичный метод удаления краски с деревянных полов при помощи термического способа. Для него вам потребуется бытовой утюг и фольга, через которую будет нагреваться краска, чтобы не испортить рабочую поверхность утюга.

Автор: admin  20-07-2015, 08:48   Просмотров: 2405   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.