Состав алкидной краски: основные свойства
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Общая информация о составе алкидной краски
Статьи » Виды красок

Общая информация о составе алкидной краски

Лакокрасочные материалы на алкидной основе – это универсальные краски. Они выпускаются в огромном ассортименте цветов, оттенков, насыщенности, а также имеют ряд специфических модификаций, которые позволяют производителям выпускать краски под решение определенного круга задач.

В рамках этой публикации, мы рассмотрим основной состав алкидной краски, а также особенности состава основных модификаций этого лакокрасочного материала.

Общая информация о составе алкидных эмалей.



Состав алкидной краскиСостав алкидной краски


Алкидные краски – это традиционные лакокрасочные материалы, которые имеют типовую структуру: связующее вещество, основа и пигменты. Связующее вещество – это растворители и другие наполнители, которые позволяют краске ровно и равномерно ложиться на поверхность.

В качестве основы в алкидных эмалях используется алкидный лак, который делает краску устойчивой к различным внешним факторам. Последними идут пигменты. Это особые вещества, которые придают краске цвет, а также регулируют его насыщенность.

Важно отметить, что некоторые производители добавляют в состав алкидной краски дополнительные элементы, которые наделяют ее не традиционными свойствами. К таким элементам относятся различные антисептики – для окрашивания поверхностей в агрессивных средах, защитные вещества – алкидные краски для дерева, усилители адгезии и так далее.

Еще одной важной особенностью, о которой нельзя не сказать, является тот факт, что с недавнего времени для производства алкидных эмалей используется два типа лака: глифталевый и пентафталевый. Каждый из них имеет свои преимущества в определенных областях применения, но об этом мы поговорим в следующем разделе статьи, где разберем основные разновидности алкидных красок и особенности их составов.

Основные разновидности алкидных красок.



Состав алкидной краскиСостав алкидной краски


В предыдущем разделе этой статьи мы кратко разобрали общий состав алкидной краски, но для понимания того, что именно вам стоит использовать и какую эмаль на алкидной основе выбрать, мы рекомендуем ознакомиться со списком основных видов алкидных красок, который представлен ниже:
  • Алкидная краска ГФ-230. Эта алкидная эмаль изготавливается на основе глифталевого лака. Она предназначена для внутреннего окрашивания потолка и стен, но не для пола или улицы, так как не способна переносить даже незначительные физические воздействия. Важно заметить, что для того, чтобы довести ее до состояния готового к применению, в нее необходимо добавить скипидар;
  • Алкидная краска ПФ-133. Данный вид красок изготавливается на основе пентафталевого лака, а также в него добавляется ряд компонентов (каждый производитель сам подбирает такой коктейль), который делает ее практически идеальным кандидатом на окрашивание металлических поверхностей. Стоит отметить, что ввиду особенностей компонентов усиливающих адгезию к металлу, в состав алкидной краски ПФ-133 нельзя добавлять большую часть пигментов, что приводит к достаточно скудной палитре – не более 15. В этом плане она похожа на порошковую краску, а про состав порошковых красок мы уже говорили;
  • Алкидная краска ПФ-115. Эта краска схожа с предыдущей, но имеет меньший срок эксплуатации. Это связано с тем, что в ее состав добавляют менее агрессивные элементы, позволяющие расширить гамму цветов до 24, а также придать готовому покрытию глянцевый блеск. Кстати говоря, благодаря менее агрессивному составу, алкидную эмаль ПФ-115 можно применять не только для металлических, но и для деревянных поверхностей;
  • Алкидная краска ПФ-223. Ключевой особенностью этой краски является повышенная устойчивость к высоким температурам, из-за чего ее часто применяют для окрашивания радиаторов отопления. Чтобы работать с этим лакокрасочным материалом, в состав алкидной краски ПФ-223 необходимо добавить сольвент или бензин;
  • Алкидная краска ПФ-253. Ключевой особенностью данной краски являются мелкие компоненты, делающие ее устойчивой к постоянному физическому воздействию. Она специально разрабатывалась для того, чтобы наноситься на напольные покрытия, в особенности на дощатый пол. Как и большинство алкидных красок, она поставляется в виде концентрата, который требуется разбавить бензином или скипидаром, чтобы получить рабочий состав;
  • Алкидная краска ПФ-126. Это универсальная эмаль, которая очень быстро сохнет, так как состав алкидной краски ПФ-126 содержит наполнитель НФ-1. Важно отметить, что повсеместно ее не применяют, так как ее стоимость достаточно высока.

Автор: admin  18-06-2015, 23:57   Просмотров: 3648   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.