Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Химический состав красок разных видов
Статьи » Виды красок

Химический состав красок разных видов

На состав масляной краски влияют множество факторов, благодаря которым образуется тот или иной тип защитной поверхности. К ним можно отнести: пигменты, растворители, наполнители, разнообразные добавки и компоненты.

В зависимости от связующих, меняется химический состав краски. Так, к примеру, можно выделить следующие разновидности красящего вещества: силиконовые, масляные, алкидные, водоэмульсионные, акриловые и так далее.

Связующие являются самыми важными компонентами, от использования которых меняются физико-механические свойства лакокрасочной продукции:
  • Износостойкость;
  • Эластичность;
  • Пленкообразование;
  • Скорость высыхания и так далее.


Химические свойства масляных красок.



Химический состав краскиХимический состав краски


В масляных красках в роли связующего выступают: олифа, масла или же смесь разных масел. Льняное масло, из которого состоит олифа, представляет из себя вещество, которое быстро проникает в дерево, образуя тем самым водонепроницаемую пленку.

Льняное масло, которое входит в химический состав краски, отличается высоким сухим остатком, поскольку для него не требуется использовать растворитель. К положительным качествам масляных красок можно отнести их высокую степень наполняемости и малых расход.

Химические свойства алкидных красок.



Химический состав краскиХимический состав краски


В роли связующего в алкидных веществах выступает алкидная смола, которые позволяют использовать данную продукцию в широком спектре применения. Для водоразбавляемых красок связующее вещество – полимеры.

В красках, предназначенных для наружных работ, из данной серии в роли связующего вещества выступают обычно полиарилаты, которые обладают хорошей атмосфероустойчивостью.

Химические свойства эпоксидных красок.



Химический состав краскиХимический состав краски


В зависимости от разновидности связующего меняется как химический состав краски, так и ее свойства. Эпоксидные красящие вещества имеют в качестве связующего отвердители и эпоксидные смолы.

Данные компоненты, вступая между собой в реакцию, образуют очень твердую пленку, которой не страшны никакие механические и химические нагрузки. Для фасадной лакокрасочной продукции связующими являются жидкое стекло, цемент и известь. Такие вещества в основном применяются для покраски каменных фасадов.

Химические свойства полимерных красок.



Химический состав краскиХимический состав краски


В зависимости от среды использования, вида сушки, области применения и от степени блеска, может меняться и состав водоэмульсионной краски или любой иной. В настоящее время на рынке лакокрасочной продукции представлен богатый ассортимент разнообразных типов краски.

Кроме традиционных видов, ставших для нас уже привычными, появились множество новых видов красящих веществ, которые полностью отвечают всем современным нормативным требованиям.

Самыми популярными сейчас являются сухие смеси полимерных красок. В химический состав краски такого типа входят органические связующие, наполнители, водоудерживающие наполнители, стабилизаторы и так далее. Готовятся к использованию такие смеси путем смешивания их с водой.

Автор: admin  18-06-2015, 23:52   Просмотров: 5071   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.