Что такое акриловые краски по стеклу?
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Как наносятся акриловые краски по стеклу?
Статьи » Виды красок » Акриловые краски

Как наносятся акриловые краски по стеклу?

Впервые техника росписи по стеклу появилась во время эпохи Возрождения. В те годы, мастера этого искусства использовали для росписи разнообразные металлы и их оксиды, сейчас же используются акриловые краски по стеклу. Плюс к этому с того времени изменилась технология нанесения красок на стекло, появились трафареты, которые и вовсе не требуют художественного таланта. Вдобавок, и цены красок стали значительно ниже. В рамках этой статьи мы постараемся рассказать, как самостоятельно нанести узор на стекло при помощи акриловых красок.

Что понадобится для росписи?



Акриловые краски по стеклуАкриловые краски по стеклу


Для того чтобы произвести роспись по стеклу самостоятельно, необходимо заранее подготовить некоторые материалы и инструменты:
  • Набор акриловых красок разных цветов и оттенков, которые планируется применять;
  • Лак на основе акрила;
  • Художественные кисти для покраски разной толщины;
  • Зубочистки и ватные палочки, которые будут применяться для корректировки нанесенного изображения;
  • Контуры цветов, которые можно приобрести практически в любом канцелярском магазине;
  • Специальный разбавитель для акриловых красок по стеклу. Его можно заменить обычной водой.


Как подготовить стекло?



Акриловые краски по стеклуАкриловые краски по стеклу


Во-первых, стекло необходимо помыть и с помощью абразивного средства, удалить все наклейки и этикетки, если они имеются. Во-вторых, нужно обезжирить поверхность стекла при помощи спирта или жидкости для снятия лака. Последним действием остается просушка поверхности.

Как нанести макет рисунка или узора на стекло?



Акриловые краски по стеклуАкриловые краски по стеклу


Для начала, необходимо определиться с тем, какой узор рисунок будет наноситься на стекло при помощи акриловых красок по стеклу и в какое место. Далее рисунок, который был выбран, необходимо намочить, приложить к стеклу, и обвести его при помощи контура.

Не стоит переживать, если рука немного дрожит при обводке, недочеты всегда можно подправить при помощи зубочисток и ватных палочек. После нанесения изображения контуром, необходимо дать ему просохнуть в течение пары часов.

Как расписать нанесенный макет?



Акриловые краски по стеклуАкриловые краски по стеклу


Последний этап является наиболее простым и при этом самым увлекательным. Он заключается в росписи акриловыми красками по стеклу подготовленного контура изображения. Нанесение красок осуществляется художественными кисточками разной толщины, которые подбираются в зависимости от миниатюрности того или иного элемента.

После того, как изображение нанесено, ему нужно дать просохнуть. Точное время, которое потребуется, можно прочитать на упаковке с красками, но обычно оно не превышает десяти минут.

Стоит отметить, что профессиональные акриловые краски по стеклу требуют не сушки, а запекания. В бытовых условиях это можно сделать в обычной духовке, температурный режим которой следует выставить в соответствии с рекомендациями на упаковке красок.

Несколько полезных советов по росписи стекла акриловыми красами.



Акриловые краски по стеклуАкриловые краски по стеклу


  • Для более качественного изображения, необходимо наносить рисунок на стекло в несколько слоев. При этом перед нанесением каждого нового слоя, нужно давать просохнуть предыдущему;
  • Для того чтобы слой краски лег равномерно, нужно набирать много краски на кисть, а потом аккуратно распределять его по поверхности максимально тонким слоем. При этом скорость работ должна быть максимально быстрой, в противном случае, если края начнут подсыхать, получаться неприглядные разводы;
  • Чтобы сделать рисунок фактурным, необходимо использовать либо поролоновую губку, что сложнее, либо жесткую кисть, которая будет оставлять на покрытие маленькие бороздки;
  • Для того чтобы получить какой-либо нестандартный оттенок, можно напрямую смешивать краски разных цветов;
  • Если применяются акриловые краски по стеклу на основе алкидных смол, то работы требуется проводить в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше воспользоваться средствами индивидуальной защиты дыхательных путей;
  • Чтобы рисунки долго сохраняли привлекательный вид, их необходимо покрывать акриловым лаком.

Автор: admin  2-01-2015, 11:13   Просмотров: 4135   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.