Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Каких критериев нужно придерживаться при выборе фасадной краски?
Статьи » Покрасочные работы » Советы

Каких критериев нужно придерживаться при выборе фасадной краски?

С первого взгляда кажется, что выбор фасадной краски происходит намного легче, чем выбор краски для внутренних работ. Однако это далеко не так. Для правильного подбора, вам необходимо учесть тип покрываемой поверхности, учесть все свойства, которыми обладают приобретаемые вами лакокрасочные материалы.

Стоит отметить, что фактурные фасадные краски или любые другие подобные краски защищают не только сам фасад. Теплоизоляция и срок её службы также зависит от лакокрасочного покрытия. Под прямыми атмосферными воздействиями утепляющие материалы могут разрушиться.

Самые важные критерии фасадных красок.



Выбор фасадной краскиВыбор фасадной краски


Они, как известно, делятся на акриловые, латексные и алкидные. Также надо учесть и слой покраски. Если вы покрываете фасад первый раз, то вам необходимо будет еще и высчитать количество краски, так как для первого покрытия расход краски будет чуть больше, чем при повторной покраске.

Рассчитывать расход красящих материалов необходимо по формуле 1 литр краски на 8 квадратных метров при первой покраске, а вот при повторной, у вас уйдет 1 литр на 12 квадратных метров. Если вы хотите сэкономить деньги на краске, тогда ваш выбор фасадной краски должен пасть на состав с высокой адгезией, что позволит уменьшить расход.

Если вы можете самостоятельно учесть все вышеперечисленные критерии, то вам остается только приобрести краску. Но вот если у вас нет опыта, то обязательно приобретайте продукцию только в специализированных магазинах, где профессиональные консультанты дадут вам необходимый совет при покупке.

Во время покупке краски, обязательно попросите предъявить вам сертификат качества продукции, а так же санитарно-эпидемиологическое заключение. Помимо этого, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Выбор цвета фасадной краски.



Выбор фасадной краскиВыбор фасадной краски


С качеством мы разобрались, теперь остается выбрать нужный вам цвет. При его подборе не забывайте учитывать освещенность вашего фасада. При ярком освещении солнечными лучами, тон краски будет намного светлее, чем тот, который вы приобретаете.

На теневой стороне, тон будет соответствовать купленному, или быть чуть темнее. Помните еще и о том, что при высыхании краски на больших поверхностях она будет выглядеть на несколько тонов темнее.

Если вы собираетесь покрывать поверхность глянцевой краской, то при выборе фасадной краски образец надо смотреть под углом. Только в таком положении, вы сможете увидеть полный блеск продукции.

Если на банке с краской стоит маркировка 90 или 100, то это означает максимальный блеск, а вот цифры от 0 до пяти – означают матовость краски при высыхании. Промежуточные номера краски означают промежуточную глянцевость.

Если вы не можете подобрать нужный вам цвет, то вы можете воспользоваться колерованием. За счет смешивания различных составов, вы добьетесь нужного вам результата. Иногда это бывает достаточно сложно для новичков в строительном деле, но это можно легко разрешить обратившись в специализированные магазины, торгующие лако-красочными изделиями. Практически во всех таких магазинах имеются колеровочные машины.

Срок службы фасадной краски.



Выбор фасадной краскиВыбор фасадной краски


Немало важным моментом является срок эксплуатации фасадной краски, указанный на упаковке. При выборе фасадной краски помните, что использовать краску необходимо не менее чем за три месяца до окончания срока, указанного на банке.

Перед употреблением лакокрасочных материалов их необходимо тщательно перемешивать, а хранить в таре с плотно закрытой крышкой в темном помещении, избегая попадания на тару ультрафиолетовых лучей.

Фасадные ремонтные работы желательно проводить в пять – семь лет раз, но практика показывает, что их приходится проводить чаще, так как краска уже через два года начинает терять свой цвет и яркость.

И последнее, на что хочется обратить ваше внимание — это обязательное проведение грунтовочных работ. До начала покраски фасада на нем необходимо произвести глубокую грунтовку. Чем глубже грунтовка, тем более качественно ляжет краска на поверхность. При этом расход краски будет достаточно экономным.

Автор: admin  29-06-2015, 10:45   Просмотров: 1496   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.