Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Этапы качественной покраски авто акриловой краской
Статьи » Покрасочные работы

Этапы качественной покраски авто акриловой краской

Покраска авто акриловой краской выполняется в четыре этапа: вначале происходит шлифовка поверхности, затем шпаклевка, грунтовка и завершающим этапом является сама покраска.

Для выполнения работ вам потребуются:
  • Емкость, в которой вы будете замешивать краску;
  • Грунтовка;
  • Автошпатель;
  • Шпатлевка;
  • Шлифовальная машина;
  • Краскопульт;
  • Абразивный материал с разной жесткостью;
  • Пистолет для грунтовки.

Покраска авто проводиться материалами, выпущенными одним производителем, в противном случае может нанесенные слои могут начать отторгаться. Подбор краски по вин-коду необходимо производить до начала выполнения работ.

Материалы, требуемые для выполнения покрасочных работ:
  • Перчатки;
  • Защитная маска;
  • Лак;
  • Грунтовка;
  • Шпатлевка;
  • Краска;
  • Ветошь;
  • Растворитель и отвердитель;
  • Малярный скотч;
  • Салфетки для обезжиривания и антисиликон.


Шлифовка поверхности авто.



Покраска авто акриловой краскойПокраска авто акриловой краской


Покраска авто акриловой краской может выполняться своими руками. Первым делом вам необходимо будет избавиться от старого покрытия, в этом деле вам может помочь абразивная бумага.

Сначала возьмите абразив Р80-180 и пройдитесь им по тем местам, где остался наполнитель. После того как крупные дефекты будут удалены, нужно будет убрать следы от глубокой шлифовки, используя для этого средний абразив Р180-320. Как только видимые неровности на поверхности авто перестанут быть заметными, постепенно перейдите к использованию более мелкого абразива.

Необходимо заметить, что шлифовать поверхность нужно не круговыми движениями, а по прямой траектории, держа при этом руку перпендикулярно движению.

Шпатлевание.



Покраска авто акриловой краскойПокраска авто акриловой краской


Покраска авто акриловой краской, выполненная своими руками, даст хороший результат, если вы строго будете соблюдать технологию. Шпатлевка поверхности авто позволит вам нанести красящее средство на всю поверхность кузова более равномерно.

Перед проведением шпатлевания вам обязательно нужно обезжирить рабочую поверхность, для этого можете использовать антисиликон или специальные салфетки.

Цель данной процедуры заключается в следующем: получение идеально ровной поверхности. Если на кузове авто есть незначительные углубления, их нужно обязательно зашпатлевать, причем сделать это лучше в несколько слоев. Каждый нанесенный слой должен будет высохнуть, чтобы наносить новый, для этого хватит 15-20 минут.

Грунтовка и шлифовка.



Покраска авто акриловой краскойПокраска авто акриловой краской


Покраска авто акриловой краской или любой другой требует обязательного создания идеального покрытия. Грунтовка поверхности позволяет добиться окончательного скрытия всех неровностей, а также благодаря ей заполняются все оставшиеся в шпатлевке поры и исключится вероятность начала коррозийного процесса.

Выбирать цвет грунтовки, нужно опираясь на цвет вашего авто. Благо цвета красок для автомобиля в настоящее время представлены в богатом ассортименте.

Технология грунтования идентична процессу нанесения шпатлевки. Вначале вам нужно будет приготовить смесь, с добавлением в нее отвердителя и разбавителя. Затем полученную смесь нужно будет хорошо размешать.

Поверхность авто перед нанесением грунтовки нужно будет обезжирить и очистить от пыли. В подготовленный пистолет наберите грунт и нанесите один слой, дождитесь того момента, пока он подсохнет(на это может уйти от 10 до 20 минут, в зависимости от состава грунта).

После того как первый слой высохнет, нанесите следующий слой. Перед тем как начнется покраска авто акриловой краской, загрунтованную поверхность нужно будет отшлифовать, используя для этого абразив Р400.

Технология покраски.



Покраска авто акриловой краскойПокраска авто акриловой краской


Покраска транспортного средства акриловой краской проводиться в 3 этапа:
  • Нанесение первого, то есть базового слоя;
  • Создание основы акрилом;
  • Нанесение защитного слоя.

Добавьте в красящий состав разбавитель и отвердитель в той пропорции, которая указана на упаковке и хорошо перемешайте. Наберите в пистолет эмаль и приступите к нанесению первого слоя. Получиться у вас он должен равномерным и тонким. Пока вы ждете, когда он высохнет, займитесь подготовкой краски для второго нанесения.

В нее вам нужно будет добавить больше разбавителя. Наноситься данный слой на поверхность должен на более дальнем расстояние в отличие от первого слоя. Третий слой наносить нужно на расстоянии от 30 до 35 см и для его создания в краску нужно будет добавить намного больше разбавителя, чем во втором случае.

Покраска авто акриловой краской требует обязательного соблюдения пропорций, поскольку от добавления слишком большого количества разбавителя могут образоваться подтеки. Также в процессе работы вы должны учесть, что в помещении, где проходит покраска, нужно создать оптимальную температуру, не более +20 градусов.

В случае если вы не будете придерживаться данного температурного режима, красящее средство будет сохнуть намного дольше, образуя при этом потеки или же начнется мгновенная полимеризация, а это сильно усложнить для вас процесс покраски.

Автор: admin  11-05-2015, 09:31   Просмотров: 4515   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.