Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Подробный план покраски гипсокартона своими руками
Статьи » Покрасочные работы

Подробный план покраски гипсокартона своими руками

Покраска гипсокартона имеет ряд отличий, включая тот факт, что сам материал является идеально ровным, поэтому перед началом покрасочных работ все, что вам нужно будет сделать – это заделать все дефекты и швы между листами, а также шляпки от саморезов.

Подготовка поверхности к покраске.



Покраска гипсокартонаПокраска гипсокартона


Для начала нужно взять шпатлевку в готовом виде и два шпателя: первый с шириной – 100 мм, а второй – 250 мм. Наносить ее нужно тонким слоем, добиваясь при этом идеально ровной поверхности, накладывая один слой на другой. По завершению работ берем мелкую наждачку и проводим ей по рабочей поверхности.

Следующий этап покраски гипоскартона водоэмульсионной краской – это грунтовка. Во время проведения данных работ вы добиваетесь лучшего сцепления краски с поверхностью и защищаете гипсокартон. Грунтовка наноситься в два слоя, каждый слой должен обязательно подсохнуть. После этого можете приступать к покраске.

Какие потребуются инструменты?



Покраска гипсокартонаПокраска гипсокартона


Выбор подходящего красящего состава и необходимых инструментов имеет важное значение. Благо в настоящее время краски для гипсокартона продаются во многих специализированных магазинах. Самой популярной из всех представленных видов красок является водоэмульсионная. За счет своей матовости, она позволяет скрыть все промахи, которые вы могли допустить во время подготовки поверхности к покрасочным работам.

Покраска гипоскартона требует наличия следующих инструментов:
  • Краскопульт;
  • Кисточка;
  • Кювет;
  • Валик.

Для покраски углов вам понадобиться специальный угловой валик или же кисточка. Для нанесения красящего средства на большую поверхность используется, как правило, валик с ворсом средней длины. Для нанесения грунтовки можно использовать большой валик с размерами от 200 до 250 мм, а для покраски – валик со средними размерами.

Технология нанесения водоэмульсионной краски на гипсокартон.



Покраска гипсокартона водоэмульсионной краскойПокраска гипсокартона водоэмульсионной краской


Покраска гипсокартона водоэмульсионной краской осуществляется в два-три слоя. При нанесении красящего средства в два слоя, первый слой наносится в горизонтальной плоскости, а второй – в вертикальной. А при нанесении в три слоя: первый и третий слои – в вертикальной, а второй – в горизонтальной. При этом каждый слой нужно наносить сразу, не нужно будет дожидаться, пока он высохнет.

Красить гипоскартон нужно начинать с угла. Отвод от дверей, розеток, углов и выключателей должен быть не менее трех сантиметров. Затем остальное пространство от потолка к полу красим валиком.

Водоэмульсионная краска очень густая, поэтому перед тем, как начнется покраска гипсокартона, ее нужно будет развести водой. Процесс покраски данной поверхности этим видом краски ничуть не отличает от покраски оштукатуренных поверхностей, только вначале обязательно нужно зашпаклевать швы между листами.

Пошаговая инструкция:
  • Подготовка рабочего места: Закройте двери и окна, отключите кондиционер и отопление, если не будет сквозняка, краска ляжет ровно и не отслоиться в дальнейшем;
  • Обработайте грунтовкой гипсокартон под покраску и дождитесь, пока поверхность высохнет;
  • Согласно инструкции, разведите красящее средство и налейте его в ванночку с ребристой поверхностью;
  • Покрасьте гипсокартон поперечными и продольными полосами, в этом случае стыки краски будут не так заметны;
  • Покраска гипоскартона будет выполнена более качественно, если вы каждый последующий слой будете наносить таким образом, чтобы стыки не совпали, и исключительно в противоположном направлении.

Автор: admin  13-05-2015, 07:45   Просмотров: 1696   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.