Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Технические характеристики масляных красок
Статьи » Виды красок » Масляные краски

Технические характеристики масляных красок

Масляные краски являются популярным лакокрасочным материалом, которые используется при отделочных работах в любых помещениях. Технические характеристики масляных красок действительно вызывают доверие, поэтому этот материал так популярен среди специалистов.

Технические характеристики регулируют качество товара, что позволяет сделать правильный выбор. К характеристикам красок этого вида относятся следующие параметры: доля плёнкообразующего вещества (минимальное значение), доля летучих веществ (минимальное значение), вязкость краски (измеряется при температуре 20 градусов по Цельсию), степень перетира (максимальное значение), время высыхание краски, твёрдость получаемой плёнки (минимальное значение), стойкость плёнки к воздействию воды (минимальное значение, измеряется при температуре 20 градусов по Цельсию). По техническим характеристикам масляных красок специалисты определяют качественный товар.

Определение качественных масляных красок.



Технические характеристики масляных красокТехнические характеристики масляных красок


Доля плёнкообразующего вещества, находящаяся в масляных красках, не должна превышать 26% от общей массы лакокрасочного материала. Такие вещества, при контакте поверхности, а затем в процессе высыхания краски образуют плотную плёнку, которая защищает окрашенную поверхность долгие годы от различных механических воздействий.

Доля летучих веществ, находящихся в составе краски на масляной основе, не должна превышать 12% от общей массы краски. Летучими веществами считаются те, которые испаряются при высыхание краски в условиях комнатной температуры.

Степень перетира не должна превышать 90 мкм. Этот показатель влияет на то, каким будет слой краски. Он может быть гладким, мелкозернистым или крупнозернистым.

Измеряя вязкость вискозиметром, показатель должен быть в районе 65-140. По техническим характеристикам масляных красок значение из этого диапазона считается самым идеальным.

Показатель твёрдости не должен превышать 0,13. Этот параметр отвечает за то, как слой краски может сопротивляться проникновению в него другого твёрдого тела. И ещё один параметр — стойкость к воде. Его значение должно быть на отметке 0,5.

Преимущества масляных красок.



Технические характеристики масляных красокТехнические характеристики масляных красок


Исходя из технических характеристик масляных красок, образуется список преимуществ красок на масляной основе. Специалисты выделяют самые основные:
  • Масляные краски образуют прочную плёнку, способную защищать окрашенную поверхность от многих механических воздействий;
  • Для полного высыхания краски требуется 20-24 часов, что считается отличным показателем среди строительных красок;
  • Масляные краски считаются универсальным, так как они подходят для наружных и внутренних работ;
  • Такие краски не нужно ничем разбавлять, они продаются в готовом к работе виде. Их нужно только тщательно перемешать.


Конечно, масляные краски имеют и недостатки, но они настолько мелки и условны, что никак не отразятся на покрасочных работах в любом помещении.

Автор: admin  7-08-2014, 07:23   Просмотров: 3690   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.