Регистрация    Войти
Авторизация
Статьи » Покрасочные работы » Малярные инструменты

Какие бывают распылители для краски?

Распылитель для краски – это удобный и современный инструмент для проведения малярных работ. Все профессиональные маляры стараются использовать этот инструмент везде, где это только возможно. Даже краска АК 511, которую применяют дорожные службы, наносится на полотно асфальта при помощи распылителя.

Зачем используют пульверизаторы для краски?



Распылитель для краски


На протяжении уже более чем ста лет распылители для краски применяются для малярных работ. С каждым годом они становятся все более совершенными и наделяются все большим количеством преимуществ.

Вот, какими преимуществами обладают современные модели:
  • Благодаря распылителю можно произвести окрашивание предметов даже самых сложных форм. Все дело в том, что слой краски, который попадает на поверхность, очень тонкий, так что никаких потеков образовываться не будет;
  • Благодаря особенностям конструкции, распылитель для краски может работать с любым жидким веществом, что делает его весьма универсальным инструментом;
  • Данный малярный инструмент не требует никаких особых навыков для применения. Достаточно ознакомиться с инструкцией, которая всегда идет в комплекте поставки;
  • При помощи распылителя для краски можно в значительной степени увеличить производительность труда. Все дело в том, что окрашивание поверхности при помощи данного малярного инструмента происходит с намного большей скоростью, нежели окрашивание при помощи малярной кисти или малярного валика.

Справедливости ради, стоит отметить, что пульверизаторы для краски имеют некоторые недостатки, которые нельзя не учитывать. Так, например, в силу особенностей нанесения краски, воздух в помещении наполняется органическими растворителя, что влечет за собой повышение вероятности возникновения пожара.

Ещё к недостаткам этого метода нанесения краски можно отнести повышенный расход лакокрасочного материала, который образуется в результате утечки частичек краски в воздух.

Как выбрать пульверизатор для краски?



Распылитель для краскиРаспылитель для краски


Распылители для краски изготавливаются либо из алюминия с никелированным покрытием, либо из пластика. В первом случае, цена на распылитель будет выше, но при этом он будет более надежным и долговечным. Во втором случае, цена на распылитель ниже, но и надежность, а также долговечность инструмента, будут ниже. При покупке распылителя для краски, нужно обязательно проверять сопло на наличие дефектов, а также проверять точность хода иглы.

Вам также предстоит определиться с типом пульверизатора для краски, коих существует три основных вида:
  • Пневматические распылители для краски. В данном виде распылителей для подачи краски используется сжатый воздух;
  • Электрические распылители для лакокрасочных материалов. Это самый простой и удобный вид распылителей для домашних работ. Все что нужно сделать – это подключить его в розетку;
  • Распылитель с ручным приводом. Суть данного вида пульверизаторов для лакокрасочных материалов заключается в том, что необходимо в ручном режиме накачивать давление, которое будет использоваться для подачи краски.


Как правильно применять распылители для лакокрасочных материалов?



Распылитель для краскиРаспылитель для краски


Во-первых, окрашивание поверхности при помощи распылителя для краски требует подготовки основания, также как и в случае с окрашиванием кистью или валиком.

Во-вторых, не стоит использовать распылитель для лакокрасочных работ на улице, если атмосферная влажность выше восьмидесяти процентов, если дует сильный ветер, или если температура воздуха ниже нуля градусов Цельсия.

В-третьих, если вы окрашиваете плоскую поверхность, то струя из распылителя для краски должна подаваться перпендикулярно поверхности. Также, стоит учитывать тот факт, что, чем дальше находится распылитель от поверхности, тем большими размерами будет обладать линия, наносимая на поверхность.

Автор: admin  13-01-2015, 10:30   Просмотров: 2708   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.