Регистрация    Войти
Авторизация
Статьи » Покрасочные работы » Малярные инструменты

Покрасочная камера своими руками

Чаще всего, покрасочную камеру используют для автоматизированной и качественной покраски автомобиля как локальной, так и для покраски полной поверхности. Если вы захотели организовать свой бизнес, то вам стоит узнать, как сделать покрасочную камеру своими руками, чтобы сэкономить стартовый капитал на покупке дорогой, готовой камеры.

Основные элементы покрасочной камеры.



Покрасочная камера своими рукамиПокрасочная камера своими руками


Чтобы правильно организовать камеру для покраски автомобилей, вы должны знать, из каких основных объектов она состоит:
  • Гараж или любое другое помещение, в котором будет размещаться, непосредственно, сама камера;
  • Тепловой генератор;
  • Теплопушка;
  • Вентиляционная система.

Стоит отметить, что такая камера должна автоматизировано не только выполнять покраску корпуса автомобиля, но и его сушку. Основными функциональными частями покрасочной камеры являются:
  • Отдельная камера для покраски и сушки;
  • Приточная вентиляция с разноуровневыми очистительными фильтрами;
  • Тепловой насос и автоматика;
  • Вентиляционная установка вытяжного типа с воздушным фильтром.


Какие требования должна выполнять покрасочная камера?



Покрасочная камера своими рукамиПокрасочная камера своими руками


Прежде чем приступать к созданию покрасочной камеры своими руками, вы должны узнать об основных требованиях, которые должна выполнять подобная конструкция. В первую очередь, стены камеры должны выполнять три следующих пункта:
  • Они должны быть моющимися;
  • Выдерживать высокие температуры, то есть должны быть огнеупорными;
  • Должны быть герметичными.

Стены камеры также должны состоять из двух слоёв так, чтобы пространство между ними можно было заполнить специальным теплоудерживающим материалом.

Пол является также важной частью камеры. Его нужно тоже делать в несколько слоёв и класть на него решётчатое покрытие, оно позволит циркулировать воздушным потокам.

Последнее, на что стоит обратить внимание — дверь. Она должна тщательно защищать камеру от попадания пыли и грязи, поэтому нужно поработать над её герметизацией. Кроме этого, она должна легко открываться, чтобы маляр мог быстро покинуть камеру в случае возникновения ЧП.

Как правильно расположить лампы в камере?



Покрасочная камера своими рукамиПокрасочная камера своими руками


После того, как все требования к покрасочной камере выполнены, нужно позаботиться о правильном освещении, так как оно играет важную роль при создании покрасочной камеры своими руками.

По стандартным правилам освещение в такое камере должно быть в районе от 600 до 1000 люкс. В таких условиях мастер будет иметь отличный обзор автомобиля со всех сторон.

Специалисты рекомендуют разместить лампы под потолком и на боковых стенках. Это обеспечит отличный обзор кузова автомобиля. Кроме этого, есть рекомендации по установке нескольких ламп по всему периметру в нижней части стен, чтобы маляр имел отличный обзор нижней части автомобиля.

Вентиляция в покрасочной камере.



Покрасочная камера своими рукамиПокрасочная камера своими руками


Вентиляция в данном виде помещения является неотъемлемой частью и имеет два основных вида:
  • Одномоторный — воздух гонится сверху, в результате чего туман краски выгоняется в пол, а там выводится через специальные отверстия;
  • Двухмоторный — включает в себя два мотора. Один является нагнетающим, другой отсасывающем. В результате этого способа туман краски выводится наружу.

Важной частью при создании покрасочной камеры своими руками является воздушный фильтр. Лучше всего, использовать двухфазовый. На первой фазе он очищает воздух от крупных загрязнений, а на второй даже от самых мельчайших, поэтому в камеру поступает исключительно чистый воздух, который не способен навредить покраске автомобиля.

Это были основные элементы, которые необходимо проделать при монтаже камеры для покраски автомобилей. Кроме этого, в камеру можно добавить автоматическую систему управления, если позволяет бюджет.

Автор: admin  17-06-2015, 09:25   Просмотров: 3820   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.