Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Подробное описание технологии покраски сайдинга
Статьи » Покрасочные работы » Наружные работы

Подробное описание технологии покраски сайдинга

Так происходит, что сайдинг, которым отделываются дома и другие постройки, за несколько лет может тускнеть, что не будет никак радовать глаз. Покраска сайдинга — отличный вариант преобразовать внешний вид любого здания, не меняя сайдинг.

Конечно, есть отделочные материалы, например, фасадные панели Файнбер, которые имеют отличное качество и не тускнеют даже после 10 лет службы. Поэтому, выбирая подобный материал, вам даже не понадобится отделывать их в будущем.

Подготовка сайдинга к покраске.



Покраска сайдингаПокраска сайдинга



Как и любой другой материал, сайдинг нужно подготовить к нанесению лакокрасочного материала. В отличие от того же металла или дерева, подготовить сайдинг гораздо проще.

Чтобы на него можно было наносить краску, он должен быть чистым. За несколько дней до покраски его нужно тщательно помыть водой, а затем дать высохнуть в течении 1-2 дней. Если в затруднительных местах грязь осталась, тогда лучше помыть его снова, чтобы потом не возникло неприятных ситуаций.

Мыть сайдинг можно обычным средством для мытья посуду. Конечно, в строительных магазинах есть специальные моющие средства для этого отделочного материала, однако особой разницы никто из специалистов не наблюдал.

Подготовка стен к покраске.



Покраска сайдинга



На данном этапе понадобится малярный скотч. Им нужно заклеить следующие элементы:

  • Светильники;
  • Декоративные элементы;
  • Оконные стыки.

В общем, перед покраской сайдинга малярным скотчем нужно заклеить всё, что красить не нужно, чтобы в процессе отделочных работ ничего не запачкать краской.

Грунтование поверхности сайдинга.



Покраска сайдингаПокраска сайдинга



Без грунтовки не обходится и при покраске сайдинга. В данных отделочных работах она требуется тогда, когда цвет сайдинга сильно меняется. Например, с бежевого на коричневый. Делается это для того, чтобы продлить срок службы, а также, чтобы в будущем не проявлялся старый цвет.

Если вы не собираетесь существенно менять цвет, данный этап можно избежать. То есть если вы перекрашиваете бежевый сайдинга на какой-либо оттенок этого цвета, грунтовать поверхность необязательно.

Выбор краски для отделки сайдинга.



Покраска сайдингаПокраска сайдинга



В первую очередь, хочется сказать, что на краске лучше не экономить, даже если такая возможность есть. Дешёвые краски прослужат гораздо меньше, чем дорогие варианты. Потратив сейчас больше, вы обеспечите долгий срок службы покрытия. Купив дешёвую краску, повторная покраска может понадобится уже через 2-3 года, тогда вы потратите больше денег.

Для покраски сайдинга можно использовать глянцевую краску, однако вы должны знать, что она сильно проявляет дефекты поверхности. Особенно это проявляется в дневное время суток. Самый оптимальный вариант — матовая краска.

 

На рынке России на данный момент уже присутствует специализированная профессиональная краска для винилового сайдинга бренда ProSaiding. Ее представляет ООО Старлинг Групп. Этот продукт производят по заказу компании в Европе. Эта краска была специально разработана для нанесения на виниловый сайдинг и его декоративные элементы и обладает высокой укрывистостью, высокой эластичностью, стойкостью к истиранию и долговечностью. Уникальной же отличительной особенностью краски ProSaiding является то, что сайдинг, перед ее нанесением не надо грунтовать, так как она обладает очень высокой адгезией. Помимо этого, в нее введен специальный антистатический компонент, который препятствует образованию и накоплению грязи на окрашенной поверхности.

 

Нанесение краски на сайдинг.



Покраска сайдингаПокраска сайдинга



Сама покраска начинается с подготовки краски. Её нужно тщательно перемешать и разбавить водой, если это необходимо. Если вы купили несколько банок краски, лучше всего перелить всю краску в одну ёмкость и ещё раз тщательно перемешать. Тогда вы можете быть уверены, что сайдинг будет покрашен в один цвет.
Краску на сайдинг можно наносить при помощи следующих малярных инструментов:

  • Покраска валиком — традиционный вариант, который экономит время;
  • Покраска кистью — устаревший вариант. При работе с кистью уходит много времени и краски;
  • Краскопульт — самый оптимальный, экономит время и краску. Однако сам краскопульт стоит не мало.

Какой инструмент выбирать при покраске сайдинга, выбирать только вам.

Наносить краску на сайдинг нужно с угла стены и двигать в направлении волокон стены. Красить лучше горизонтальными линиями сверху вниз. Такой способ позволит вам быстро устранять потёки, а также легко наносить новый слой, если это необходимо. Все поправки во время покрасочных работ лучше всего выполнять малярной кистью.



Как покрасить сайдинг - видео:


Автор: admin  18-06-2015, 23:47   Просмотров: 2962   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.