Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Виды красок для деревянного дома для лучшей защиты
Статьи » Виды красок

Виды красок для деревянного дома для лучшей защиты

Дерево является одним из лучших строительных материалов в сегменте малоэтажного строительства. Оно теплое, экологичное и имеет привлекательный внешний вид, но без должной защиты, буквально за два-три года, оно потемнеет, покроется трещинами, грибком и плесенью.

Именно поэтому очень важно использовать для его покрытия специальные краски для деревянного дома. В рамках этой статьи мы разберем основные варианты таких лакокрасочных покрытий, а в другой нашей статье вы сможете узнать, как производится покраска деревянного дома снаружи.

Какую краску выбрать для защиты деревянного дома?



Краски для деревянного домаКраски для деревянного дома


Существует несколько видов лакокрасочных материалов для деревянного, которые имеют свои достоинства и недостатки. Но все они обладают рядом общих свойств:
  • Они устойчивы к прямому воздействию ультрафиолетовых лучей солнца;
  • Они защищают древесную породу от влаги;
  • Они защищают древесную породу от микроорганизмов и насекомых;
  • Они не тускнеют и не теряют своих свойств в течение, минимум, пяти лет.

Как видите, краски для деревянного дома обладают очень важным и, самое главное, полезным набором свойств и характеристик. Ниже вы можете ознакомиться с конкретными основными типами лакокрасочных материалов для деревянных домов.

Краски на акриловой основе.



Краски для деревянного домаКраски для деревянного дома


Этот лакокрасочный материал на сегодняшний день является стандартом в странах Европы. Более восьмидесяти процентов деревянных домов в них окрашены именно этим лакокрасочным материалом.

Все дело в том, что эта краска является экологически чистым продуктом, который состоит из воды и связующих элементов – акрилатов. Также к достоинствам этого вида красок для деревянного дома можно отнести полное отсутствие неприятного запаха, как во время работ, так и после высыхания, отличную защиту дерева от влаги, но при этом оставление возможности породе дышать, долговечность яркости цвета покрытия, устойчивость даже к очень сильным морозам и так далее.

Дополнительно стоит отметить, что данные краски могут смешиваться, что делает возможным получение любого цвета и оттенка. Средний срок службы такой краски – семь лет.

Краски на алкидной основе.



Краски для деревянного дома


Это достаточно старый вид лакокрасочных материалов, но благодаря относительно низкой цене он до сих пор пользуется популярностью. В отличие от акриловых красок, краски для деревянного дома на алкидной основе менее долговечны, их срок службы с трудом дотягивает до порога нормы в пять лет.

Еще одним недостатком таких красок, является долгий срок высыхания, а также привередливость к условиям работ. Стоит отметить, что в самых северных регионах планеты эти краски просто не заменимы, так как одни из немногих способны переносить морозы ниже минус тридцати градусов Цельсия.

Масляные краски.



Краски для деревянного домаКраски для деревянного дома


Это абсолютно устаревший вид лакокрасочных материалов для деревянной поверхности. Встречаются они исключительно у отечественных производителей, а спрос обеспечивается разве что привычкой потребителей.

Все дело в том, что краски для деревянного дома на масляной основе сохнут дольше, чем алкидные, служат совсем не долго, иногда, не дотягивая до порога в пять лет, да еще и токсичны, что заставляет использовать в работе с ними средства индивидуальной защиты дыхательных путей. В целом, мы бы не рекомендовали использовать данный тип красок.

На каких производителей стоит обратить внимание?



Краски для деревянного домаКраски для деревянного дома


Рынок лакокрасочных материалов очень большой, это обеспечивает наличие предложений во всех ценовых сегментах. Лучшими производителями можно назвать финскую компанию «Тиккурила», канадскую компанию «Forester» и немецкую компанию «Dufa».

Если ваш бюджет сильно ограничен, то стоит обратить внимание на менее известные европейские бренды, такие как эстонская компания «VivaColor» и немецкая компания «REESA». Из отечественных марок качеством выделяется продукция компаний «ТЕКС» и «Оливеста», но, к сожалению, даже лучшие российские производители выпускают краски для деревянных домов, которые уступают европейским брендам.

Автор: admin  25-01-2015, 14:05   Просмотров: 1627   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.