Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Достоинства и недостатки рельефных красок для стен
Статьи » Виды красок

Достоинства и недостатки рельефных красок для стен

Современное общество избаловано разнообразными дизайнерскими изысками. Людям уже мало просто выкрашенных красивым, ровным слоем стен. Им хочется нечто большего. Ну а раз есть спрос, то производители лакокрасочных изделий отвечают своим предложением.

Так появились особые декоративные отделочные материалы, такие как рельефная краса для стен, мозаичная краска для стен и другие.

К какому семейству красок относятся рельефные краски?



Рельефная краска для стенРельефная краска для стен


Рельефные лакокрасочные материалы – это подвид воднодисперсионных красок, в который добавляется особый наполнитель, делающий их очень густыми. Благодаря этому наполнителю удается добиться не гладких стен, а рельефного покрытия.

Изначально этот декоративный отделочный материал использовался исключительно для внутренних работ, но позже в него стали добавлять связующее вещество на основе акрила, которое повысило устойчивость рельефной краски для стен в отношении атмосферных явлений и сделало возможным ее применение для наружных отделочных работ.

Достоинства и недостатки рельефных красок.



Рельефная краска для стенРельефная краска для стен


У рельефных красок для стен есть ряд неоспоримых преимуществ, которые делают их достаточно популярными. Ниже представлены основные из них:
  • В производстве рельефных лакокрасочных отделочных материалов не используется растворитель, что делает их слабо горючими и экологически безопасными;
  • Несмотря на большую толщину слоя покрытия стен, рельефные краски для стен не препятствуют естественной гидрорегуляции;
  • Этот декоративный материал обладает повышенным уровнем устойчивости к бытовым и атмосферным механическим воздействиям;
  • Повышенный уровень адгезии к другим отделочным материалам. Именно по этой причине поверх них, иногда, используется краска для рисования на стенах.

Если говорить о недостатках рельефных отделочных материалов, то он только один очень высокий расход: до полутора килограмм на один квадратный метр.

Как наносятся фактурные краски на стены?



Рельефная краска для стенРельефная краска для стен


Начинать нанесение рельефной краски для стен на поверхность нужно с подготовки рабочей площади. Для этого удаляется старое лакокрасочное покрытие, следы грибка и плесени, после чего поверхность грунтуется раствором глубоко проникновения.

Выравнивать стены до идеальной ровности нет никакой необходимости, достаточно заделать только глубокие трещины и выбоины.

Для нанесения рельефных красок можно использовать любой малярный инструмент, но результат от каждого из них будет отличаться. Вы должны понимать, что, используя для нанесения рельефной краски для стен кисть или валик, вы получите относительно однообразную структуру, применяя же губку, можно добиться творческого хаоса, который будет смотреться весьма оригинально.

Автор: admin  22-03-2015, 09:22   Просмотров: 4249   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.