Масляные краски ГОСТ 10503-71
Регистрация    Войти
Авторизация
» » » » Преимущества масляных красок ГОСТ 10503-71
Статьи » Виды красок » Масляные краски

Преимущества масляных красок ГОСТ 10503-71

Лучшим выбором для помещений с высоким уровнем влажности, таких как кухня, санузел или ванная комната, являются масляные краски, технические характеристики которых выгодно отличают их от конкурентов.

Масляные краски являются суспензией из олифы и некоторых вспомогательных веществ. Для придания цвета в такие краски добавляют специальные пигменты. Стоит отметить, что для получения даже белого цвета в краску масляного типа необходимо добавить пигмент, в данном случае цинк или титан. Для того чтобы снизить расход пигментов, и, как следствие, стоимость конечного продукта, в краски добавляют специальные наполнители: тальк, слюда и каолин.

Какие бывают масляные краски?



Масляные краски ГОСТ 10503-71


В современной промышленности производят два основных вида масляных красок: жидкие и густотертые. Жидкие краски сразу готовы к применению, а густотертые масляные краски требуют предварительного разбавления. Стоит отметить, что законодательные стандарт на масляные краски ГОСТ 10503-71 регламентирует только жидкие формы данного лакокрасочного вещества.

Чем разбавить масляную краску?



Масляные краски технические характеристикиМасляные краски технические характеристики


Для разбавления густотертой краски необходимо применить льняное масло или, как его еще называют, — деревянное. И хотя данный вид масла является стандартом, в случае его отсутствия и экстренной необходимости, можно применить и другие растительные масла, такие как подсолнечное или рапсовое. Единственное, стоит помнить, что, применяя растительное масло, отличное от льняного, срок высыхания масляной краски значительно увеличивается.

Для получения качественной жидкой масляной краски необходимо придерживаться соотношения прописанного в ГОСТ 10503-71: 50 грамм густотертой краски на 1 килограмм растительного масла.

Преимущества масляной краски.



Расход масляной краски на 1 м2Расход масляной краски на 1 м2


У такой краски есть два главных преимущества перед конкурентами за поверхности в помещения с повышенной влажностью. Первым из них является прописанный стандарт на масляные краски в ГОСТ 10503-71, который гарантирует высокое качество продукции у любого производителя. Вторым важным преимуществом является низкий расход масляной краски на 1 м2, который составляет 110 г/м2, против 115 г/м2 у водно-дисперсионной краски и 122 г/м2 у водоэмульсионной краски.

Особенности применения масляной краски.



Чем разбавить масляную краскуЧем разбавить масляную краску


Применяя масляные краски в помещениях с повышенной влажностью, необходимо помнить, что для отведения излишков воды и пара, потолок необходимо обработать специальным клеевым составом, который позволит комнате дышать, и не будет нагнетать еще большую влажность.

Наносить краску такого типа на поверхность нужно волнообразными движениями и тонким слоем. Растушевку масляной краски ГОСТ 10503-71 нужно производить горизонтальными движениями, что позволит получить равномерный и эстетически привлекательный окрас.

Автор: admin  9-08-2014, 09:23   Просмотров: 3337   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.